Беларусь – Бэйл – 2:3: футбольный триллер в Казани с неожиданной концовкой

© REUTERS / EVGENIA NOVOZHENINAФутбол. Беларусь - Уэльс
Футбол. Беларусь - Уэльс - Sputnik Беларусь, 1920, 05.09.2021
Валлийцы первыми открыли счет, отличился в пенальти Гарет Бэйл, но команду Беларуси это не смутило.
МИНСК, 5 сен - Sputnik. Белорусские футболисты завершили первый тайм против Уэльса со счетом 2:1 в свою пользу: на гол Бэйла с пенальти подопечные Кондратьева ответили точными ударами Лисаковича и Седько.
Матч по решению УЕФА проходил в Казани. Уэльс – серьезный соперник, участник минувшего ЕВРО-2020. Главная звезда команды – безусловно, Гарет Бэйл. 33-летний нападающий мадридского "Реала" – четырехкратный победитель Лиги чемпионов. Этим летом он вернулся в Мадрид, чтобы под руководством Карло Анчелотти попытаться завоевать пятую ЛЧ.
Бэйл в нынешнем сезоне испанской Примеры сыграл три матча и забил один мяч. Прошлый сезон валлиец провел в аренде в "Тоттенхэме".
Свой высокий статус Бэйл подтвердил и в матче с белорусами: именно он записал в свой актив все три мяча своей команды. К голу с пенальти в первом тайме он добавил еще два во второй половине игры (один с пенальти, еще один с игры за считаные минуты до финального свистка).
Таким образом, сборная Беларуси проиграла все четыре из четырех последних матчей с общим счетом 3:14. Следующую игру белорусы проведут 8 сентября против Бельгии, которой уступили весной 0:8. Тогда для главного тренера Михаила Мархеля все закончилось отставкой.
Лукашенко посоветовал футболистам "Динамо" не иметь с ним дела>>>

Неродные стены

Сборная Беларуси была вынуждена проводить матч на нейтральном поле из-за решения УЕФА на фоне закрытого неба. Как и в случае с клубными еврокубками, Союз европейских футбольных ассоциаций постановил, что поединки в Беларуси возможны, только если есть прямой перелет из страны-соперницы.
Выбором нейтрального поля в Казани был крайне недоволен главный тренер валийцев. Вариант с Казанью Роб Пейдж назвал кошмарным с финансовой и логистической точек зрения.
"Игрокам пришлось сдать множество тестов, нам пришлось ездить по всей Великобритании, чтобы сдавать отпечатки пальцев и анализы. Мы были вынуждены расширить состав из-за того, что визы нужно было получать за три недели до отъезда. Это тоже безумие", — цитировало наставника издание Wales Online.

Сколько будут зарабатывать белорусские футболисты?

Во время открытия детско-юношеского футбольного центра клуба "Динамо-Минск" президент Беларуси оценил последние результаты футбольных сборных.
"Смотреть на то убожество, которое сегодня демонстрирует футбол, недопустимо", – сказал глава государства.
И обратился к функционерам с вопросом, зачем они выпускали белорусских футболистов на газон.
"Они же вышли отдохнуть. Мне стыдно на них было смотреть на фоне исландцев", – отметил белорусский лидер.
Президент в очередной раз потребовал отдачи от спорта, потому что власти вкладывают в него деньги, а затем спросил, какая зарплата у футболиста "Динамо-Минск".
Глава Минспорта Сергей Ковальчук рассказал, что 4-5 тысяч долларов, но на время действия старых контрактов. По новому постановлению зарплата будет ограничена 8 тысячами белорусских рублей (около 3 200 долларов – Sputnik).