Крах в белорусском футболе очевиден, или Как дальше жить, играть и болеть?

© Sputnik / Егор Еремов / Перейти в фотобанкБелорусский футбольный тренер Георгий Кондратьев
Белорусский футбольный тренер Георгий Кондратьев - Sputnik Беларусь, 1920, 18.08.2021
Подписаться
Уже через две недели, 2 сентября, в чешской Остраве футбольная сборная Беларуси возобновит матчем с хозяевами стадиона "Местски" выступление в отборочном цикле чемпионата мира-2022.
Как напоминает колумнист Sputnik Руслан Васильев, на этом сентябрьская активность подопечных Георгия Кондратьева себя не исчерпает. Еще две официальные баталии в рамках отборочного турнира ЧМ белорусы проведут в Казани (5 сентября матч с Уэльсом, 8 сентября – с Бельгией), которую АБФФ выбрала в качестве домашнего пристанища на грядущую осень.
Беларусь сыграет матчи отбора на ЧМ-2022 в Казани >>
Именно тамошний стадион "Центральный" приютит нашу национальную дружину. Впрочем, белорусская сборная ни на что в группе Е не претендует, ибо, как сие не прискорбно признать, банально не способна на что-нибудь претендовать. В принципе не способна. Такие уж темные в белорусском футболе настали времена.
Национальная дружина -- штатный аутсайдер, а в отдельных поединках – вовсе типичный "мальчик для битья". Как ни тягостна, как ни болезненна данная констатация для самолюбия любого болельщика, но что есть, то есть, и нечего обращать к небу жалостливые укоризны.
Небо тут абсолютно не причем, а на правду нельзя обижаться, ибо от обид да досад она не перестанет быть правдой.

На волне позора в Бельгии

30 марта 2021 года белорусскую сборную, что тогда еще возглавлял Михаил Мархель, унизили в бельгийском Левене "красные дьяволы". Вторым по сути дела составом, в котором, например, отсутствовали Де Брюине, Азар-старший и Лукака, подопечные Роберто Мартинеса разбили гостей – 8:0.
Позорный разгром в Бельгии – 0:8, или Был ли "слив" футболистами Мархеля? >>
Такой итог "противостояния" (кавычки использованы намерено: белорусы, скорее, лежали, а не стояли) превзошел все наши превентивные страхи. Казалось, белорусский футбол достиг дна, и худшему не бывать. Однако, как показали дальнейшие события, это было заблуждение, что достаточно оперативно развеялось. Падение в пропасть продолжилось.
Правда, про сборную все на время забыли, благо, не соответствовавший столь серьезным вызовам Михаил Мархель подал-таки в отставку спустя пару дней после публичной экзекуции в Левене. То ли он сам пришел к неутешительным, а потому печальным выводам о приватном тренерском потенциале, то ли ему подсказали, что надо делать после посадок в лужу – не знаю, да и не принципиально. Избавились, и, слава Богу!
Кондратьев утвержден главным тренером сборной Беларуси по футболу >>
Однако, сборную ведь кто-то должен тренировать? Кого-то необходимо напрячь обязанностью, хотя бы имитировать эту деятельность! Выбор пал на Георгия Кондратьева, что ранее уже рулил сборной Беларуси, а, кроме того входил в штаб МММ.
Кондратьева назначили в качестве "временщика", заодно – обратите внимание! – сохранив и других ассистентов Мархеля. Изначально речь шла об июньских спаррингах, из которых состоялся только один -- с Азербайджаном. При Кондратьеве на капитанском мостике сборной нападающий Скавыш, исполнявший еще и роль капитана, открыл счет, но дело все равно завершилось фиаско – 1:2. Победный мяч азербайджанцы забили на минском стадионе "Динамо" уже в компенсированные арбитром минуты.
Беларусь – Азербайджан – 1:2 – фото матча >>
Да и по совокупности впечатлений пресловутая "проба Кондратьева" никого ни в чем не убедила. Однако тему сборной опять предпочли не муссировать. О поиске нового наставника, каких-то встречах и переговорах информации не было. Зато на исполкоме АБФФ, что прошел 28 июля, без шума и пыли состоялось утверждение Кондратьева в качестве полноценного наставника сборной Беларуси.
Таким образом, Георгий Петрович вторично возглавил главную команду страны. Были ли другие варианты, проходил ли в принципе поиск – неизвестно. Лично я – сомневаюсь.
Причем обратите внимание на информационную "презентацию Кондратьева". На официальном сайте АБФФ опубликовали материал с более, чем неброским, нейтральным заголовком – "Заседание Исполкома. Итоги".
В нем – этом материале, вначале сообщалось об утверждении итогов юношеского первенства Республики Беларусь по футболу сезона-2020/2021 годов. Затем, речь зашла о том, что "члены Исполнительного комитета утвердили Положение о проведении юношеского первенства Республики Беларусь по футболу 2021/2022, а также Положения об аттестационной комиссии АБФФ, о приемной комиссии АБФФ и о национальной лицензии "Инструктор тренеров".
Далее еще семь (!) столь же интересных и захватывающих воображения решений. И, наконец, предпоследним абзацем скромная весть: "Георгий Кондратьев был утвержден в должности главного тренера национальной сборной Республики Беларусь…"
Таким образом, назначение нового рулевого главной футбольной команды страны сумело в бюллетене АБФФ опередить лишь информацию о нескольких судей, коих допустили к обслуживанию мужских матчей в первой лиги. Заметьте не высшей.
Это, конечно, поразительно, а по моему оценочному суждению возмутительно, но зато честно! Именно место в хвосте, а может и там, откуда растет хвост, и занимает ныне белорусская сборная. Она только отвлекает, а подчас вовсе мешает своими результатами вести работу по лицензированию, включению-исключению и прочим важнейшим бюрократическим процедурам.
Плохо, но недолго. Белорусские клубы синхронно вылетели из еврокубков >>
Между тем, к 28 июля уже состоялся позорный провал белорусских клубов на международной арене. Они все – как один! – вылетели из еврокубков, не сумев пройти ни одного оппонента.

Понять нельзя

22 июля, когда проводились первые матчи второго квалификационного раунда Лиги Конференций, я, находясь на Олимпиаде в Токио, только-только пытался акклиматизироваться в Японии. В частности наладить сон в тамошнем часовом поясе "плюс 6" по сравнению с Минском. Тем не менее, у меня мелькнула дикая мысль посмотреть несколько матчей. К счастью, футбольная идея не получила реализацию.
Спустя неделю, 29 июля, когда состоялись ответные баталии четырех наших клубов – "Шахтера", БАТЭ, "Торпедо" и брестского "Динамо", я даже не дернулся. Во-первых, Игры-2020 набрали ход, а, во-вторых, почти все футбольные порывы обессмыслили.
Катастрофа! Вылетел даже БАТЭ, одержавший минимальную победу в Батуми и сыгравший ответный матч в Борисове. Домашние стены не помогли. Разгромное фиаско – 1:4. Но именно "желто-синие", хоть выиграли отдельно взятый матч!
"Шахтер" - четыре поражения в четырех баталиях, "Торпедо" и "Динамо" - два в двух. Хочется спросить: вы, что с печки рухнули? Кстати, может и рухнули. И, ладно, "Торпедо" и брестское "Динамо". Но наш лидер – "Шахтер", что до сих пор не знает поражений в национальном чемпионате! Кто отслеживал ситуацию в клубе, интересуясь, как строит тренировочный процесс украинец Григорчук?
Это же кошмар! Вместо того, чтобы выйти на пик формы, "горняки" потеряли даже те умения, навыки и здоровье, что имели в апреле-мае! Вылет из Лиги чемпионов, вылет из Лиги Конференций, вылет из Кубка Беларуси, не способность обыграть последнего аутсайдера (снявшийся "Спутник" уже не в счет) нашего чемпионата "Сморгонь". Это надо уметь так сработать! Браво, Григорчук!
Верность традициям: "Шахтер" уволил тренера посреди сезона >>
Правда, последние ляпсусы пришли к "Шахтеру" уже при Сергее Гуренко, что сменил украинца, но никак не может переломить ситуацию. Только делает грозные заявления и признает "что так играть – стыдно и позорно".
Сергей Гуренко стал главным тренером "Шахтера" >>
Но я вспоминаю события двухгодичной давности. Тогда перед стартом минского "Динамо" в Лиге Европы Гуренко опять возглавил столичный клуб, с которым и оконфузился в дуэли с заурядным "Лиепаи". По следам неудачи Сергей Витальевич высказался в духе "все что ни делается – к лучшему". Дескать, сейчас "бело-синим" надо как следует подготовиться к заключительному отрезку сезона, чтобы не остаться без путевки… в Лигу Европы.
Вот и думаешь: исходя из каких соображений, в Солигорск позвали Гуренко? На что рассчитывают боссы "Шахтера"? Хотя ситуация с рулевыми "горняков" неоднозначна. Помните, украинского тренера Юрия Вернидуба, что опозорился год назад, сразу проиграв клубу из Молдовы, представляющему "винодельческий колхоз"? Разумеется, это незабываемо. Ответный матч в Солигорске, два раза по 0:0 и неудача в серии послематчевых пенальти. От Вернидуба сразу избавились, заменив на Григорчука.
Между тем, отставник подался именно в Молдову, где возглавил лучший клуб страны – "Шериф". Исходя, из каких соображений его пригласили в Тирасполь – тоже понять сложно. Однако, "Шериф" в минувший вторник в плей-офф Лиги чемпионов грохнул на своем поле "Динамо" из Загреба! Счет – 3:0, и, значит, Вернидуб близок к выходу в групповой турнир ЛЧ! Вы, что-нибудь понимаете? Вот и я тоже…
Как писал болельщик Оскар Уайльд: "Вы будете продолжать оставаться несчастными до тех пор, пока вы считаете, что счастливыми вас сделают другие". Самим надо шевелиться и шевелить мозгами. Другого не дано.
Лента новостей
0