Базанов назвал причины неудач сборной Беларуси по футболу

© REUTERS / DAVID W CERNYМатч между сборными Беларуси и Чехии
Матч между сборными Беларуси и Чехии - Sputnik Беларусь, 1920, 03.09.2021
Подписаться
Президент Беларуси Александр Лукашенко раскритиковал белорусских футболистов - он считает, что спортсмены должны приходить на стадион играть в футбол, а не за деньгами.
МИНСК, 3 cен – Sputnik. Большое число иностранцев, которые играют в чемпионате страны за разные команды и недостаточная квалификация белорусских футболистов - причина неудач сборной республики, заявил председатель ассоциации "Белорусская федерация футбола" (АБФФ) Владимир Базанов.
"Одной из причин неудачных выступлений национальной мужской сборной, по нашему мнению, является засилие иностранцев в нашем чемпионате. В настоящее время мы вынуждены констатировать, что нет достаточного количества квалифицированных футболистов для привлечения в национальную сборную", - цитирует Базанова БелТА.
Глава АБФФ считает, что в клубах с молодыми футболистами проводится недостаточная работа, так как там нацелены на результат сейчас. По его словам, это является причиной того, что привлекают иностранцев, не давая шансов белорусам.
Лукашенко посоветовал футболистам "Динамо" не иметь с ним дела>>>
В свою очередь министр спорта и туризма Сергей Ковальчук назвал главную задачу - перезагрузить существующую систему. В частности, он считает, что необходимо обратить внимание на детский футбол и совершенствовать квалификацию тренеров.
"Сегодня нам нужно повернуться к методикам, системе, к работе тренеров, работе с детьми. На уровне детского футбола выстроить профессиональную работу. Если она будет выстроена правильно, результат будет", - сказал Ковальчук.
По его словам, если все запланированное будет сделано пошагово, то результата стоит ждать к 2028-у году, согласно концепции развития футбола в стране.
Читайте также:
Могли и не проиграть чехам: в футболе сборной Беларуси появилась мысль
Лукашенко заявил, что с долларами в глазах никогда не стать футболистом
Беларусь проиграла Чехии в отборе на ЧМ-2022
Лента новостей
0