Премьер Польши рассказал, сколько нелегалов хотели пересечь границу за месяц

© AFP 2024 / JAAP ARRIENSПольша строит забор из колючей проволоки на границе в Беларусью
Польша строит забор из колючей проволоки на границе в Беларусью - Sputnik Беларусь, 1920, 06.09.2021
Подписаться
В среднем нелегал платит за пересечение границы более 5 тысяч долларов и потом удивляется, почему он задержан в Польше, а не Германии.
МИНСК, 6 сен – Sputnik. Премьер-министр Польши Матеуш Моревецкий озвучил количество беженцев, которые пытались пересечь границу со стороны Беларуси за август, цифру он назвал на пресс-конференции в понедельник.
На минувшей неделе президент Польши Анджей Дуда ввел на белорусско-польской границе режим ЧП, он действует на приграничной территории до трех километров вглубь страны и затрагивает более 180 населенных пунктов.
"Только с начала августа число попыток нелегального перехода границы – более 4 тысяч", - сказал Моравецкий на пресс-конференции.
>>> Не для слабонервных: жертвы забора на белорусско-литовской границе – видео
Глава МВД Польши Мариуш Каминьский в свою очередь заявил, что за минувшие сутки нелегально перейти границу пытались 152 беженца.
"Практически 100% этих попыток было пресечено", - сказал министр.
По его словам, за последнее время было задержано 11 человек, помогавшим нелегалам пересечь границу. Это в основном граждане постсоветских стран – грузины, таджики, украинцы и чеченцы, уточнил министр.
>>> Застрявшим на границе с Польшей мигрантам доставили "гуманитарку"
Каминский рассказал также и о том, сколько в среднем платят мигранты за незаконное пересечение границы. Сумма достигает 5,5 тысячи долларов. Причем многие нелегалы удивляются после задержания тому, что находятся на территории Польши, а не Германии.
Страны Балтии, граничащие с Беларусью, а также Польша в последнее время заявляют о росте числа нелегалов, задерживаемых на границе с республикой. Президент Беларуси Александр Лукашенко после очередного пакета санкций Запада в отношении Минска заявил, что страна больше не будет сдерживать поток мигрантов – на это нет "ни денег, ни сил".
Читайте также:
Литва озвучила новые планы по возведению "колючего забора" с Беларусью
Главы МИД ЕС обвинили Беларусь в создании миграционного кризиса на границе
ГПК рассказал, как охраняет границу с ЕС и кто виноват в наплыве мигрантов
Лента новостей
0