Главы МИД ЕС обвинили Беларусь в создании миграционного кризиса на границе

© REUTERS / KACPER PEMPELПольско-белорусская граница
Польско-белорусская граница - Sputnik Беларусь, 1920, 03.09.2021
Подписаться
Министры внешнеполитических ведомств Евросоюза заявили о солидарности с Литвой, Латвией и Польшей, выразили готовность принять все меры для их поддержки.
МИНСК, 3 сен – Sputnik. Главы МИД Европейского союза на неформальном совещании в Брюсселе заявили, что считают кризис на границе с Беларусью созданным искусственно.
"Власти Беларуси использовали мигрантов для искусственного создания давления на наших восточных границах... Министры заявили о солидарности с Литвой, Латвией и Польшей, мы готовы принять все меры для поддержки, если ситуация будут требовать этого", – сказал верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, подводя итоги встречи.
Власти Евросоюза в последние месяцы бьют тревогу в связи с ростом числа нелегальных мигрантов на границе с Беларусью. ЕС винит в кризисе официальный Минск, называя ситуацию "гибридной атакой" в ответ на введенные европейскими странами санкции в отношении республики.
На помощь соседям: Польша направляет полицейских для охраны литовских границ>>>
В свою очередь, глава НАТО Йенс Столтенберг заявил, что на следующей неделе альянс направит в Литву группу экспертов, "чтобы помочь стране противостоять гибридным действиям" Минска.

Реакция Минска

О том, что Беларусь больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны Евросоюза, ранее сообщил президент Александр Лукашенко. По его словам, из-за санкций Запада на это теперь нет "ни денег, ни сил".
Также Госпогранкомитет Беларуси регулярно сообщает о случаях насильственного выдворения мигрантов с территории Евросоюза.
Один из серьезных случаев, который был предан огласке, произошел на пограничной заставе "Дотишки". На линии белорусско-литовской границы была обнаружена женщина без сознания, с ней было двое молодых людей.
Когда мигрантка пришла в себя, она рассказала, как попала на этот участок границы. С ее слов, группу, в числе которой она была, привезли к белорусской границе литовские силовики. Женщина заявила, литовские пограничники морили мигрантов голодом, угрожали, применяли физическую силу.
Читайте также:
Как выглядит колючий забор, который Польша строит на границе
ГПК: польские пограничники вытесняют на территорию Беларуси группу беженцев
На нейтральной полосе: как выживают 30 мигрантов между Польшей и Беларусью – фото
Лента новостей
0