Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

О чем беспокоятся в Беларуси накануне новой встречи Путина и Лукашенко

Подписаться
Сейчас речь идет об экономической интеграции Беларуси и РФ - предстоит определить реальный механизм реализации союзных программ, отмечает координатор российско-белорусского экспертного клуба, главный редактор аналитического портала "Евразия. Эксперт" Вячеслав Сутырин.
Анонсированная на 9 сентября в Москве встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко станет уже пятой в текущем году, однако в отличие от предыдущих бесед двух лидеров, по итогам нынешней состоится пресс-конференция, что может говорить о неких серьезных договоренностях между двумя странами, которые намерены озвучить президенты. Вероятно речь пойдет и о подписании "дорожных карт", о финальной стадии согласования которых не единожды рапортовали официальные лица в Беларуси и России.
"Союзные программы интеграции планировалось подписать еще в конце 2019 года, но вот сейчас спустя практически два года стороны опять подошли к подписанию. По всей видимости, там будет некая урезанная версия, скорее всего, без такого серьезного наднационального функционала – так называемых наднациональных органов. Белорусская сторона очень опасается поглощения через эти наднациональные органы, об этом не раз говорили, и российская сторона относится к этому с пониманием и все время стремится пойти навстречу белорусским запросам, и видимо, в том числе и поэтому переговоры заняли так много времени", ― рассуждает Сутырин.
В Кремле прокомментировали вопрос выдачи кредита Беларуси >>>
Нынешняя активизация интеграционного процесса – в целом позитивное событие, отмечает эксперт, поскольку "в последние годы у нас тенденции были выражены на деинтеграцию, усугублялись кризисные моменты в двусторонних отношениях, поэтому подписание ― это важный символический шаг". Однако Беларусь и Россия по-прежнему находятся в начале интеграционного пути, так как в дальнейшем сторонам предстоит определить механизм реализации "дорожных карт".
"Речь идет о гармонизации законодательств, о создании общих стандартов регулирования на базе прежде всего российской экономики как экономики значительно более крупной, и все вот эти моменты – сближение налоговых, таможенных процедур – это все потребует очень серьезной работы и принятия новой нормативно-правовой базы… Вот эти моменты будут ключевыми", ― говорит Сутырин.
Интеграция Беларуси и России: как продвигается "союзная перезагрузка" >>>

Читайте также:

"Пора убить конспирологию": эксперт об ожиданиях от встречи Путина и Лукашенко
"У Беларуси и России есть фора": экономист о том, как преодолеть санкции Запада
"Плутали 30 лет": как интеграция стала "столбовой дорогой" для Беларуси и РФ
Лукашенко рассказал, когда подпишет союзные программы с Россией
Лента новостей
0