Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"У Беларуси и России есть фора": экономист о том, как преодолеть санкции Запада

Подписаться
Какими путями Беларусь может избежать серьезных последствий санкций ― о действенных методах уменьшить убытки и сотрудничестве с Россией и другими странами-партнерами рассуждает доктор экономических наук Аза Мигранян.
Влияние санкций будет весьма ощутимым для экономики Беларуси, так как они затрагивают довольно чувствительные аспекты, но есть определенный временной период, когда действующие сделки, которые заключены до момента принятия решений о вводе санкций, будут действовать, а в течение этого времени можно перестроиться и адаптироваться к новым реалиям, об этом в ходе видеоконференции на площадке Российского Центра перспектив изучения интеграции заявила доктор экономических наук, ведущий научный сотрудник Центра постсоветских исследований Института экономики Российской Академии наук Аза Мигранян.
"Здесь довольно зыбкая история в том смысле, что нельзя недооценивать фактор влияния этих санкций и нельзя их переоценивать, формируя какие-то алармистские настроения. Санкции не имеют секторального характера, что дает определенную временную фору для того, чтобы Беларусь и Россия как основной партнер сумели не просто сформировать свою политику и стратегию выхода из этой ситуации, но и формирование общей интеграционной связки в рамках ЕАЭС", ― говорит эксперт.
Санкционное давление требует согласованных действий СНГ - Лебедев >>>
Любые санкции, даже самые жесткие, не являются карательной мерой, в том смысле что экономическое взаимодействие с Беларусью будет продолжено, вопрос только в цене такого взаимодействия, то есть в изменении уровня ценовой конкурентоспособности, отмечает экономист.
"В схемы сотрудничества будут включены дополнительные посреднические звенья, которые приведут к удорожанию продукции, потере конкурентоспособности продукции и как следствие потерям доходов. Но есть плюс, которым необходимо воспользоваться. Это общее состояние мировой экономики на сегодняшний день. Несмотря на объявленный постпандемийный рост, тем не менее, и экономика Евросоюза, и экономика сопредельных стран, непосредственно сотрудничающих с Беларусью (это Прибалтика, Украина, Польша) они не готовы кардинально прекращать сотрудничество, которое выгодно им. Мы должны четко разделять коммерческие интересы и политическое давление", ― рассуждает Мигранян.
Видеокомментарий известного российского экономиста Азы Мигранян смотрите на Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Запад за счет Минска пытается создать пояс нестабильности вокруг РФ – Лавров
Какая корректировка внешнего и внутреннего курса нужна Беларуси?
В транзите через Беларусь заинтересованы все - и на Востоке, и на Западе
Что ждет Беларусь и СНГ через 10 лет? Известный социолог удивил прогнозом
Лента новостей
0