Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Лукашенко рассказал, когда подпишет союзные программы с Россией

© Photo : пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 01.09.2021
Подписаться
Специальная комиссия из чиновников двух стран начиная с 2019 года занимается подготовкой проекта союзных программ, которые изначально именовались "дорожные карты".
МИНСК, 1 сен – Sputnik. Глава государства рассказал журналистам во время рабочей поездки в Бобруйск о своем видении союзной интеграции с Россией.
Накануне посол Беларуси в Москве Владимир Семашко заявил, что дорожные карты по развитию и углублению интеграции могут быть подписаны 10 сентября в ходе совета министров Союзного государства в белорусской столице.
"Никакой речи о потере суверенитета нет. Сегодня мы настолько образованны и умны, что, не теряя суверенитета ни России, ни Беларуси, можем выстроить такие отношения, которых нет ни в федеративных, ни в унитарных государствах", – уверен Александр Лукашенко.
Надеюсь, отпразднует на посту еще не один день рождения – Вассерман о Лукашенко>>>
Белорусский лидер выразил уверенность, что для развития тесных отношений не нужно слияния государств.
"Не надо включать никого. Надо выстраивать отношения как два суверенных государства", – сказал он.
По его словам, у Беларуси и России уже практически единая армия, которая стоит на западном направлении и ее основа – белорусские вооруженные силы.
"Не дай бог война – белорусская армия вступает в эту драку первой, и сразу же подключается вся западная часть Вооруженных Сил России, и мы вместе выстраиваем оборону и сопротивление своему противнику".
Александр Лукашенко
Он напомнил, что Беларусь и Россия уже выстроены как независимые государства, поэтому не нужно разрушать суверенитет стран.

Карты утвердит Высший госсовет

"Прежде всего хочу подчеркнуть (сейчас же будут вякать, что сдаем суверенитет и независимость и так далее): мы больше трех лет назад еще в Сочи поставили перед правительствами задачу – сделать очередной шаг в нашем союзном строительстве. Как-то все замылили, не было ярких прорывных движений", – констатировал он.
И добавил, что тогда ему вместе с Путиным пришлось предпринять определенные шаги, чтобы отреагировать на те требования, что выдвигали народы двух стран.
Лукашенко напомнил, что тогда это вылилось в разработку 30 дорожных карт, затрагивающих все направления союзной интеграции. В последующем они "вылились" в союзные программы, которых осталось 28.
"Это уже будут подписанные договоры к исполнению. Не просто карты, по которым кто-то идти будет", – обозначил перспективы Лукашенко.
После чего заявил, что подписывать их будут на уровне президентов на Высшем государственном совете Союзного государства, который состоится в октябре или ноябре текущего года.
"Если мы договоримся окончательно с президентом России 9-го, то 10-11-го (сентября – Sputnik) правительства соберутся, рассмотрят, примут эти программы. А потом мы их утвердим на Высшем госсовете", – уточнил белорусский лидер.
Он напомнил, что наши страны существуют в едином экономическом пространстве, но имеются вопросы к прослеживаемости товаров.
"Мы должны видеть, куда он пришел, какие пошлины, налоги уплачиваются. Прозрачность должна быть. Мы договорились о полной цифровизации этого процесса. Это одна из программ".
Александр Лукашенко
По его мнению, углубленное сотрудничество в налоговой сфере поспособствует большей тесноте экономического взаимодействия, потому что в двух странах должны знать, кто и где налоги платит.
"Какая база у них, какая – у нас. И мы тоже это оцифровали и приняли как единую программу", – добавил Александр Лукашенко.
После чего особо отметил, что союзные программы выгодны обеим сторонам.
"Россия будет четко понимать, что такое для них Беларусь и какую роль Беларусь по разным направлениям способна сыграть в судьбе самой России", – резюмировал белорусский лидер.
Читайте также:
"На какой вы стороне?": Поклонская призвала Лукашенко признать Крым российским
Премьер: поддержка России полностью перекроет последствия санкций
Песков: правительство РФ проработает вопросы поддержки Минска на фоне санкций
Лента новостей
0