Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Пора убить конспирологию": эксперт об ожиданиях от встречи Путина и Лукашенко

Подписаться
Новая встреча лидеров Беларуси и России, подписание всех дорожных карт, угроза Афганистана и возрастающая агрессия западных "партнеров" против Союзного государства ― на радио Sputnik беседа с главным редактором Центра изучения перспектив интеграции Дарьей Хаспековой.
Нарастание агрессивной риторики западных партнеров Беларуси и России, ситуация в Афганистане и увеличение миграционных потоков в сумме создают опасную комбинацию внешних вызовов, которые ставят во главу угла безопасность Союзного государства. Накануне Центр изучения перспектив интеграции проводил экспертное совещание "Россия и Беларусь: союзная инфраструктура в области безопасности", где эксперты обменялись мнениями по поводу укрепления существующих систем безопасности, их расширения и модернизации. Как в условиях нарастающих вызовов поддерживать внешнюю и внутреннюю стабильность Союзного государства - своим мнением со зрителями Sputnik поделилась главный редактор Центра изучения перспектив интеграции Дарья Хаспекова.
Лукашенко рассказал, когда в Беларуси появятся российские войска >>>
"Хорошо бы укреплять дальнейшее сотрудничество в области безопасности и хорошо бы создать постоянную базу. Чем могла бы помочь постоянная военная инфраструктура Союзного государства – тем, что она бы развивалась. На учениях мы чаще всего отрабатываем оперативную переброску войск, моделируем нападение на границах, какой-то конфликт, и задача наша как союзников ― оперативно погасить очаг напряженности, перебросив туда войска. Но для того, чтобы это оперативно делать и в реальной ситуации, необходимо, чтобы у нас была хорошая, отлаженная инфраструктура, чтобы мы могли все делать быстро и сообща. Вот этого, какой-то системности пока недостает в наших отношениях, хотя мы регулярно проводим учения", ― рассуждает Хаспекова.
Беженцы из Афганистана пойдут через Беларусь? Политолог оценил, чего ждать >>>
Сейчас "полыхнул" Афганистан, российские и белорусские военные заранее готовились к возможному осложнению обстановки, но при этом перспективы развития афанского конфликта в Беларуси и России до сих пор воспринимают по-разному, сказала эксперт.
"Экспертное сообщество в Беларуси немного спокойнее относится к угрозе из Афганистана, потому что считает, что эта угроза не для Беларуси. Если Россию и затронет, но до Беларуси эта волна не докатит. Но российские эксперты предупреждают белорусских коллег, что не так все лучезарно, как могло быть. Действительно, угрозы пока гипотетические, но к ним нужно быть готовыми и лучше сообща", ― отметила Хаспекова.
Также эксперт высказалась об ожиданиях от очередной встречи лидеров двух стран Владимира Путина и Александра Лукашенко, которая состоится 9 сентября в Москве, а также об анонсированном подписании всех дорожных карт.
Лукашенко и Путин подпишут в Москве все дорожные карты – посол РФ >>>
"Российско-белорусские отношения в целом не очень прозрачны, поскольку завязаны на общение наших элит и конкретно двух лидеров. Периодически СМИ нас радуют какими-то инсайдами, но из могло быть больше, и это было бы лучше, потому что убило бы всякую конспирологию. Что касается дорожных карт, очень надеемся, чтобы их утвердили и подписали, потому что откровенно затянули этот процесс, уже пора", ― сказала Хаспекова.
Песков анонсировал пресс-конференцию Лукашенко и Путина по итогам встречи >>>

Читайте также:

Премьер Беларуси: поддержка России полностью перекроет последствия санкций
Песков: правительство РФ проработает вопросы поддержки Минска на фоне санкций
"Ходим по кругу": интеграция Беларуси и РФ требует политических решений
Лента новостей
0