Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Песков анонсировал пресс-конференцию Лукашенко и Путина по итогам встречи

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь, 1920, 31.08.2021
Подписаться
Ранее посол Беларуси в России Владимир Семашко сообщил, что Лукашенко и Путин подпишут в Москве все дорожные карты интеграции.
МИНСК, 31 авг – Sputnik. По поводу интеграционных карт пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков предложил дождаться пресс-конференции двух лидеров по итогам личной встречи.
"Действительно на 9-е число намечен рабочий визит президента Лукашенко в Москву, состоятся переговоры двух президентов, и два президента дадут пресс-конференцию", - сообщил журналистам пресс-секретарь Путина.
Отвечая на вопрос по поводу возможного подписания всех дорожных карт по интеграции Беларуси и России, представитель Кремля заявил, что не будет предвосхищать содержание пресс-конференции.
"На протяжении нескольких лет в правительстве двух стран, с участием, кстати, глав государств, предпринимали очень активные усилия по согласованию вот этих программ. Удалось существенно продвинуться. Насколько, как и в чем, давайте дождемся глав государств, не будем забегать вперед", – заявил Песков.
Надеюсь, отпразднует на посту еще не один день рождения – Вассерман о Лукашенко>>>

Дорожные карты Беларуси и России

Межправительственная группа Беларуси и России подготовила проект союзных программ в 2019 году. Они касались различных вопросов – от поставок нефти и газа до таможенного и налогового регулирования. Изначально предполагалось, что будет 31 программа, позже их число сократилось до 28.
В начале августа Александр Лукашенко выразил надежду, что в конце 2021-го на заседании высшего госсовета Союзного государства Минск и Москва смогут принять все 28 отраслевых дорожных карт по развитию экономической интеграции. Он пояснял, что пока остается согласовать дорожную карту по природному газу.
Интеграционные документы определят взаимодействие Беларуси и РФ до 2027 года>>>

Встречались в июле

Напомним, что главы государств встречались 13 июля в Санкт-Петербурге. Президенты тогда обсудили развитие сотрудничества в различных сферах, одним из главных вопросов были экономика и оборона. Кроме того, Путин и Лукашенко затронули международную проблематику.
Глава белорусского государства позже рассказал, что в ходе переговоров была достигнута договоренность о цене на углеводороды на следующий год, а также о поставках белорусской продукции на российский рынок.
Читайте также:
"На какой вы стороне?": Поклонская призвала Лукашенко признать Крым российским
Премьер: поддержка России полностью перекроет последствия санкций
Песков: правительство РФ проработает вопросы поддержки Минска на фоне санкций
Лента новостей
0