Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Плутали 30 лет": как интеграция стала "столбовой дорогой" для Беларуси и РФ

Подписаться
Станет ли подписание дорожных карт на встрече лидеров России и Беларуси реинтеграцией Союзного государства, почему уход американцев из Афганистана напоминает гибель "Титаника", и по кому из соседей Беларуси кризис с мигрантами на границе ударит больнее всего?
В гостях на радио Sputnik ― политический эксперт, историк, доцент кафедры журналистики БГУ Вадим Елфимов.
На предстоящей встрече лидеров России и Беларуси Владимира Путина и Александра Лукашенко, которая состоится 9 сентября в Москве, анонсировано подписание всех дорожных карт. То есть процесс выходит на финишную прямую, однако эксперты оценивают это не как некий финишный этап интеграции, а как начало серьезного пути, некоторые называют его реинтеграцией.
"Это восстановление интеграции… Мы уже убедились на своем горьком опыте – если не хотим потерять свое молодое поколение, нам нужно создавать для него пространство комфортное, здоровое и естественное, с возможностями, ни под чью копирку и ни под чьим контролем. Для нас серьезная опасность существует в том, чтобы мы не потеряли темп, интеграция - это наша столбовая дорога для Беларуси и России", ― отмечает Елфимов.
Лукашенко рассказал, когда в Беларуси появятся российские войска >>>
Также в беседе:
Фото последнего американского солдата, покидающего Афганистан, вызвало бурную реакцию у зрителей телеканала Fox News. Кто-то даже высказался о том, что снимок "производит впечатление последнего выжившего пассажира на борту "Титаника", готовящегося сесть в спасательную лодку". Как оценить итоги 20-летнего американского присутствия в Афганистане?
"Американцы остались американцами, они вошли в Афганистан, хотели там свои дела делать, у них не получилось, они смылись, бросили всех и все дела. Наверное, на "Титанике" так же было. Корабль тонул, а оркестр играл музыку. Советский союз, тоже по сути проигравший, выходил по-другому, и никто на гусеницах танков не висел. То, что мы сегодня увидели, это показатель компетенций нынешней американской власти показатель доверия к ним", - говорит Елфимов.
Беженцы из Афганистана пойдут через Беларусь? Политолог оценил, чего ждать >>>
Из-за ситуации с мигрантами кабинет министров Польши обратился с просьбой к президенту ввести чрезвычайное положение в регионах, граничащих с Беларусью. По словам польского премьера Матеуша Моравецкого, ситуация на польско-белорусской границе остается напряженной.
"А почему Беларусь должна обслуживать интересы тех, кто обкладывает нас санкциями и хотел у нас государственный переворот совершить? А им (западным странам) теперь реально больно, потому что с этим надо что-то делать, а они не поняли, просчитали. Что такое Беларусь - обложим ее, закроем и ничего не будет. А теперь самолеты в облет летают, польские компании несут убытки, и не только польские", ― рассуждает Елфимов.

Читайте также:

"Пора убить конспирологию": эксперт об ожиданиях от встречи Путина и Лукашенко
Почему в Европе нет единой позиции по мигрантам, и кому от этого хуже
"Гоблин" Пучков об Афганистане, мигрантах и "балбесах под руководством ЦРУ"
Лента новостей
0