Польша может ввести режим ЧП на границе с Беларусью уже сегодня - СМИ

© AFP 2024 / Jaap ArriensСтроительство забора из колючей проволоки на границе Польши с Белоруссией
Строительство забора из колючей проволоки на границе Польши с Белоруссией - Sputnik Беларусь, 1920, 02.09.2021
Подписаться
На территории, которая находится в приграничной зоне, находятся 183 населенных пункта, и их жителей ожидают существенные ограничения.
МИНСК, 2 сен – Sputnik. Президент Польши Анджей Дуда уже сегодня может подписать указ о введении режима ЧП на границе с Беларусью, передает польское издание "Речь Посполита".
Глава правительства Польши Матеуш Моравецкий ранее предложил Дуде ввести режим ЧП из-за сложной ситуации с мигрантами.
>>> Почему в Европе нет единой позиции по мигрантам, и кому от этого хуже
До этого замминистра внутренних дел страны Мацей Васик докладывал, что на польскую территорию ежедневно пытаются проникнуть от 100 до 250 беженцев.

Что будет во время режима ЧП

В случае введения режима ЧП в приграничных с Беларусью районах, в которых расположено 183 населенных пункта, проведение массовых мероприятий будет под запретом. Не будут пускать в населенные пункты граждан, которые в них не проживают, журналисты также не смогут их посетить.
>>> Как живет восставшая против нелегалов деревня в Литве. Эксклюзивный репортаж Sputnik
За нарушение режима ЧП предусмотрен штраф или даже арест – это зависит от решения суда.

Нейтральная полоса

Группа нелегальных мигрантов, в основном из Ирака и Афганистана, с начала августа находится на нейтральной территории между Польшей и Беларусью. Они планировали попасть в Европу с целью просить убежище.
В Госпогранкомитете сообщили, что соседи не допускают прессу и представителей общественных организаций к стихийному лагерю, ограничивая тем самым возможность оценить ситуацию и оказать помощь.
Варшава в свою очередь заверила, что готова оказать гуманитарную помощь: предоставить палатки, спальные мешки, белье, при необходимости продукты питания и лекарства.
>>> Семью кубинских беженцев насильно вернули в Беларусь со стороны Польши
Представительство Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев обратилось к польским властям с просьбой впустить в страну группу застрявших на нейтральной полосе мигрантов.
Накануне группе мигрантов привезли гуманитарную помощь представители Агентства ООН по делам беженцев совместно с Белорусским Обществом Красного Креста. В ООН отметили, что пристально следят за ситуацией и находятся в тесном контакте с соответствующими белорусскими госорганами.
Читайте также:
Как выглядит колючий забор, который Польша строит на границе
ЕСПЧ потребовал от Латвии и Польши принять мигрантов из Беларуси
МИД Беларуси прокомментировал польскую помощь для застрявших мигрантов
Лента новостей
0