Семью кубинских беженцев насильно вернули в Беларусь со стороны Польши

© Photo : Госпогранкомитет БеларусиСемью беженцев с Кубы насильно вернули в Беларусь со стороны Польши
Семью беженцев с Кубы насильно вернули в Беларусь со стороны Польши - Sputnik Беларусь, 1920, 31.08.2021
Подписаться
Кубинцы утверждают, что просили у польской стороны политического убежища и защиты, но не получили даже теплой одежды и обуви.
МИНСК, 31 авг - Sputnik. Семья беженцев насильно доставлена к белорусской границе польскими пограничниками, сообщили в Государственном пограничном комитете Беларуси.
Все произошло в районе польского пункта пропуска Половцы" (с белорусской стороны "Песчатка" – Sputnik), именно там польские пограничники доставили к границе с Беларусью семью из пятерых мигрантов – граждан Кубы.
"Глава кубинской семьи рассказал белорусским пограничникам, что все они находились в одном из крупных городов Польши и обратились за предоставлением политического убежища и защиты", – рассказали Sputnik во вторник в ГПК.
Там отметили, что на снятом беженцами видео отчетливо видно, что они не хотели покидать автомобиль, но польские силовики вытащили беженцев из машины в присутствии ребенка.
>>>Лукашенко рассказал, кто виноват в кризисе в Афганистане
Кубинцы также рассказали, что польские пограничники не откликнулись на их просьбу обеспечить теплой одеждой и обувью, которая есть не у каждого из беженцев.
"Также польские власти отказывали беженцам даже в медпомощи и нормальном питании. В итоге под угрозой применения оружия семью доставили к границе с Беларусью", – сказали в ГПК.

Миграционный кризис

Латвия и Польша вслед за Литвой заявили о проблеме нелегальной миграции с территории Беларуси. Ситуация обострилась в конце июля.
Ранее замминистра внутренних дел Польши Мацей Васик сообщал, что "ежедневно 100-250 человек пытаются перейти на польскую территорию". Он рассказал, что польские власти начали строительство стены высотой 2,5 метра на участке примерно 180 км из 418 км границы между Польшей и Беларусью.
Кроме того, польские пограничники установили на нескольких участках границы колючую проволоку.
Читайте также:
Почему в Европе нет единой позиции по мигрантам, и кому от этого хуже
Беженцы из Афганистана пойдут через Беларусь? Политолог оценил, чего ждать
Плеть обухом не перешибешь: как страны Балтии и Польша угрожают Евросоюзу?
Как живет восставшая против нелегалов деревня в Литве. Эксклюзивный репортаж Sputnik
Лента новостей
0