Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Почему в Европе нет единой позиции по мигрантам, и кому от этого хуже

Подписаться
Евросоюз пытается переложить вину за миграционный кризис на Беларусь, хотя внутри ЕС все далеко не так однозначно по отношению к нелегалам, считает российский сенатор Алексей Пушков.
В интервью Sputnik он напомнил, что страны Балтии вступали в ЕС как раз для того, чтобы им помогали, а не наоборот. И теперь Литва "расплачивается за идеологию": поддержали идею свержения Лукашенко и прихода к власти Тихановской – принимайте нелегалов, рассуждает сенатор. Брюссель при этом пытается переложить вину на Беларусь.
"Ну кто выйдет в ЕС с обличительным перстом и скажет: вот поляки и литовцы – вы плохие? Это значит осложнить отношения с этими странами, создать напряжение в Евросоюзе… Они пытаются сглаживать такие вот вещи. И получается "плохой Лукашенко". А почему плохой? Потому что пускает мигрантов в Европу", – отмечает Пушков.
>>>Лукашенко рассказал, кто виноват в кризисе в Афганистане
И сразу добавляет, что не очень понимает, чем так уж плох Лукашенко, который всего лишь принимает и дальше перенаправляет людей, которые приезжают с Ближнего Востока.
"Европа принимает беженцев? Вот и давайте туда! Я очень хорошо понимаю Лукашенко. А о чем думали литовцы, кода ставили Лукашенко под санкции?", – задается вопросом собеседник Sputnik.
Полную версию интервью смотрите на Youtube-канале "Sputnik на русском".
Читайте также:
Беженцы из Афганистана пойдут через Беларусь? Политолог оценил, чего ждать
Плеть обухом не перешибешь: как страны Балтии и Польша угрожают Евросоюзу?
Как живет восставшая против нелегалов деревня в Литве. Эксклюзивный репортаж Sputnik
Лента новостей
0