ЕСПЧ потребовал от Латвии и Польши принять мигрантов из Беларуси

© AFP 2024 / WOJTEK RADWANSKIМигранты на границе Польши и Беларуси
Мигранты на границе Польши и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 25.08.2021
Подписаться
ЕСПЧ в среду удовлетворил два запроса, которые были направлены в суд и касались недавних происшествий на границе с Беларусью.
МИНСК, 25 авг – Sputnik. Латвия и Польша должны предоставить беженцам, застрявшим на границе с Беларусью, одежду и жилье, решение опубликовал Европейский суд по правам человека.
ЕСПЧ в среду удовлетворил два запроса, которые были направлены в суд и касались недавних происшествий на границе с Беларусью.
Суд постановил, что Латвии и Польше нужно обеспечить заявителей водой, едой, одеждой, а также оказать медпомощь и по возможности предоставить жилье.
"В то же время, данную эту меру не следует понимать как требование, чтобы Польша или Латвия разрешили заявителям въезд на свою территорию", – сказали в суде.
Заявители в жалобах утверждают, что собирались попасть в Латвию и Польшу, чтобы получить защиту. Им в этом отказали, но при этом беженцы не могут вернуться в Беларусь, которая не подписала Европейскую конвенцию по правам человека.
Представитель ООН встретился с застрявшими на границе мигрантами>>>

На нейтральной полосе

Группа нелегальных мигрантов, в основном из Ирака и Афганистана, около недели находится на нейтральной территории между Польшей и Беларусью. Они планировали попасть в Европу с целью просить убежище. В Госпогранкомитете РБ сообщили, что соседи не допускают прессу и представителей общественных организаций к стихийному лагерю, ограничивая тем самым возможность оценить ситуацию и оказать помощь.
Лукашенко об афганских мигрантах и ситуации на границе с Польшей – видео >>
Варшава в свою очередь заверила, что готова оказать гуманитарную помощь: предоставить палатки, спальные мешки, белье, при необходимости продукты питания и лекарства.
Латвия ввела усиленный контроль при охране границы, а также мобилизовала ресурсы армии. Правительство республики до 10 ноября ввело режим ЧС на государственном рубеже, чтобы пограничники имели право выдворять мигрантов назад в Беларусь.
Читайте также:
Миграционный кризис: Польша и страны Балтии обвинили Беларусь в "атаке на ЕС"
МВД не ожидает массовой миграции афганцев в Беларусь
Лукашенко об афганских мигрантах и ситуации на границе с Польшей – видео
Лента новостей
0