Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Беженцы из Афганистана пойдут через Беларусь? Политолог оценил, чего ждать

Беженцы из Афганистана пойдут через Беларусь? Политолог оценил, чего ждать
Подписаться
В потоках мигрантов, направляющихся на Запад, есть не только беженцы, но и представители транснациональной преступности, наркомафии и международных террористических организаций, отмечает политический эксперт Александр Шпаковский.
События в Афганистане не находятся в прямой связи с событиями в Беларуси, однако не исключено, что они оказывают существенное влияние друг на друга, отметил собеседник Sputnik.
"Беларусь входит в военно-политический блок ОДКБ, в зоне ответственности которого находятся границы с Афганистаном. Это Таджикистан, Кыргызстан, Казахстан, которые имеют непосредственные интересы в Афганистане, и ситуация в Афганистане напрямую влияет на их внутреннюю безопасность и косвенно отражается и на Беларуси", ― отметил Шпаковский.
Кризис в Афганистане: что происходит в стране после переворота? >>>
Уже очевидно, что приход к власти Талибана* (движение запрещено в РФ) в Афганистане не приведет к стабилизации ситуации, поскольку талибы не полностью контролируют территорию и в Афганистане существует ряд других более радикальных группировок. Кроме того, режим правления талибов не будет устраивать всех афганцев, и они будут бежать из страны, рассуждает Шпаковский.
"Комиссар ООН по делам беженцев ожидает до 500 тысяч беженцев из Афганистана и часть этих людей будет маршрутироваться в страны Запада по так называемому северному маршруту – через территорию Беларуси, Прибалтику и Польшу в Западную Европу. Понятно, что наша страна уже сейчас должна задумываться о том, как мы будем выстраивать стратегию в связи с этой ситуацией", ― сказал Шпаковский.
Как напомнил политолог, на сегодняшний день у Беларуси отсутствует договор о реадмиссии с Евросоюзом, то есть "мы не должны Европе депортировать тех или иных нелегалов, которые заявляют, что они прибыли с территории Беларуси". Кроме того, сотрудничество в области приграничной безопасности между Беларусью и приграничными странами ЕС на сегодняшний день фактически прервано по инициативе Литвы.
"Мы видим, как разворачивается миграционный кризис, и это без учета ситуации в Афганистане. Это приводит к дестабилизации ситуации в Литве, на приграничных территориях, все это создает нестабильность, турбулентность, и понятно, что в этих потоках есть не только люди, которые бегут от войны, но и лица относящиеся к транснациональной преступности, наркомафии и международным террористическим организациям", ― отметил Шпаковский.
Шойгу: ситуация в Афганистане чревата переходом боевиков в страны ОДКБ >>>
В такой ситуации общая стратегия по ситуации в Афганистане нужна и странам ОДКБ, и Беларуси и России в рамках Союзного государства, к ней надо привлекать Китай и государства ШОС с тем, чтобы минимизировать возможные риски, добавил эксперт.
*Террористическое движение "Талибан", запрещенное в России.

Читайте также:

Стрельба и фейерверки: талибы* празднуют вывод американских войск - видео
Лукашенко рассказал, кто виноват в кризисе в Афганистане
Генсек ОДКБ: нам не придется отправлять войска в Афганистан
Лента новостей
0