Когда в Беларуси появятся российские войска, рассказал Лукашенко

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкШтурмовики Су-25 во время учений
Штурмовики Су-25 во время учений  - Sputnik Беларусь, 1920, 09.08.2021
Подписаться
Россия никогда не разместит в Беларуси атомное оружие, подчеркнул белорусский лидер.
МИНСК, 9 августа – Sputnik. В случае опасности новой мировой войны в Беларуси будут размещены вооруженные силы России, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.
"Если будет нужно, тут не просто будет база. Тут все Вооруженные силы Российской Федерации будут размещены. В случае опасности развязывания новой мировой войны", – заявил белорусский лидер.
При этом он подчеркнул, что сейчас нет необходимости в создании в республике российских баз.
"Сейчас России тратить деньги и создавать здесь базы? Какой смысл?" – сказал Лукашенко на встрече с представителями СМИ и общественности.
Президент также заявил, что был бы не против разместить ракетные установки, но объяснил, почему этого делать нельзя.
"Я бы был заинтересован, если бы здесь были размещены какие-то серьезные ракетные установки, но их нельзя к театру военных действий непосредственно подвести, прямо в огород натовцев, потому что они будут обстреляны из самого обычного оружия, "Градов", еще каких-то минометов и так далее. И ракеты не надо против них. Поэтому никогда Россия сюда не передвинет тем более ядерные боеголовки, они будут непосредственно под обстрелом с территории Польши и Литвы", – пояснил Лукашенко.
Глава государства уверен, что Запад не заберет Беларусь "голыми руками", так как уверен в поддержке Москвы и крепком военно-политическом союзе двух стран.
"Они нас не возьмут уже голыми руками. Никогда. А тем более, у нас военно-политический союз жесткий с Россией, тут мы нигде не отступаем ни на сантиметр, у нас нет даже никаких споров. Никаких", – отметил Лукашенко в понедельник в ходе "Большого разговора".
Тему российской базы Лукашенко затрагивал в конце июля на встрече по актуальным вопросам общественно-политической обстановки. Тогда он отметил, что на Западе в очередной раз обеспокоились белорусско-российскими учениями "Запад-2021", которые пройдут в сентябре на территории Беларуси.
"По меньшей мере смешно это все слышать. Сколько учений они (страны Запада - Sputnik) провели у наших границ? Они нас критикуют: вот, Лукашенко хочет разместить российские базы на территории Беларуси. Слушайте, мы же не паримся по поводу того, что они создали кучу этих баз в Европе. Их же море там, чего вы нам предъявляете претензии?" – отметил тогда Лукашенко.
И добавил, что вопрос о размещении российских баз в Беларуси никогда не обсуждался на уровне президентов.
Читайте также:
Лукашенко рассказал, в чем проблема санкций
Белорусская экономика устойчиво растет – Червяков
Лукашенко: если бы перенесли выборы, об меня бы вытерли ноги
"У Беларуси и России есть фора": экономист о том, как преодолеть санкции Запада
Лента новостей
0