Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Песков: правительство РФ проработает вопросы поддержки Минска на фоне санкций

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь, 1920, 15.07.2021
Подписаться
Западные страны ввели в отношении белорусских властей секторальные экономические санкции в ответ на политический кризис, затянувшийся в республике после президентских выборов.
МИНСК, 15 июл – Sputnik. После встречи Владимира Путина и Александра Лукашенко были даны поручения правительству России о проработке вопросов поддержки Минска на фоне санкций, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Накануне пресс-секретарь белорусского лидера Наталья Эйсмонт рассказала в эфире белорусского телевидения, что по итогам встречи глав государств в Санкт-Петербурге приняты решения по некоторым вопросам.
В частности, Владимир Путин и Александр Лукашенко поручили правительствам выработать совместный план противодействия санкциям.
"Действительно, вопросы поддержки Беларуси на фоне таких удушающих санкций, они фигурировали на повестке дня. Даны поручения правительствам, которые работают в этом плане", – подтвердил Дмитрий Песков.

О чем договорились в Константиновском дворце

Встреча Владимира Путина и Александр Лукашенко длилась более пяти часов, и главы государств детально прошлись по двусторонней повестке. Договориться удалось по ряду чрезвычайно важных сейчас для Беларуси тем.
Республика всегда поднимает ребром вопрос о цене на российский газ, и президент России пошел навстречу белорусскому коллеге. В 2022 году стоимость российского голубого топлива сохранится на нынешнем уровне – 128,5 доллара за тысячу кубометров.
Болезненной темой для Минска на протяжении последних лет остается и реализуемый в России налоговый маневр в нефтяной отрасли. Путем постепенного снижения экспортных пошлин и повышения налога на добычу, цена для белорусских НПЗ на российскую нефть станет мировой. В Санкт-Петербурге было дано обещание не только обеспечить сырьем НПЗ в Беларуси, но и выдать кредиты.
Помимо этого Владимир Путин и Александр Лукашенко достигли договоренностей по дальнейшей унификации налогового и таможенного законодательства. Это фактически были последние вопросы в согласовании дорожных карт союзного строительства.

Санкции против Беларуси

Очередные рестрикции против властей республики США, ЕС, а также Великобритания и Канада ввели синхронно 21 июня. В "черном списке" ЕС оказались 8 предприятий и 78 граждан, США – 16 физических и 5 юридических лиц, Великобритании – 11 человек и 2 организации, Канады – 17 физлиц и 5 организаций.
После чего в дополнение к перечисленным ограничительным мерам 25 июня вступили в силу секторальные экономические санкции, касающиеся торговли нефтепродуктами и калийными удобрениями, произведенными в Беларуси.
Затем стало известно, что Беларусь 28 июня ввела ответные санкции в отношении ЕС, в том числе приостановила участие в "Восточном партнерстве" и приступила к процедуре "заморозки" соглашения о реадмиссии с Брюсселем.
Читайте также:
Путин оценил Союзное государство России и Беларуси
Суверенитет остается? О чем говорили Путин и Лукашенко за закрытыми дверями
На фоне санкций: зачем Лукашенко и Путину была нужна четвертая личная встреча
Лента новостей
0