Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Ходим по кругу": интеграция Беларуси и РФ требует политических решений

Подписаться
Почему падает интерес к экспертным оценкам состояния белорусско-российских отношений и что необходимо для активизации интеграционных процессов?
В гостях на радио Sputnik - руководитель проектов Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова Максим Бороденко и директор белорусского Центр анализа и прогнозирования союзных интеграционных процессов Сергей Палагин.
В Минске открылся Центр анализа и прогнозирования союзных интеграционных процессов, который призван суммировать мнения российских и белорусских экспертов о Союзном строительстве, его дальнейших перспективах и развитии интеграции двух братских стран. Зачем необходима новая экспертная структура при уже сформированном экспертном сообществе в двух странах, регулярно оценивающем процесс союзного строительства?
Интеграционные документы определят взаимодействие Беларуси и РФ до 2027 года >>>
"Ситуация движется по кругу. Мы, когда обсуждаем белорусско-российские отношения, мы обсуждаем одно и то же. Поэтому интерес справедливо падает. Экспертное сообщество создано, но каких-то новых идей и новых направлений не так много. Во-первых, это зависит от недостатка информации о том, что происходит между политическим руководством. Надо об этом совершенно четко сказать, поэтому все ждут, каким образом будет дальше продолжаться реализация этих дорожных карт и планов, которые вот-вот должны быть подписаны, но все откладываются", ― рассуждает Палагин.
В этом контексте открытие в Минске Центра анализа и прогнозирования союзных интеграционных процессов представляется уникальным событием, считают гости радио Sputnik и объясняют, почему.
"Уникальность в том, что центр объединяет в себе и белорусскую, и российскую стороны. У нас два равноправных партнера. С одной стороны, это Центр изучения вопросов союзной интеграции – учреждение белорусское, и сильнейший фонд Горчакова, который располагает очень большими возможностями, что идет нам на руку. Учитывая, что это паритетные начала, у нас есть возможность эти вопросы обсуждать на равных. Выводы, которые мы делаем, они согласованные, есть понимание происходящего в Беларуси и происходящего в России. И в конечном итоге и появляется некое общее экспертное решение", ― говорит Палагин.
Когда у Беларуси и России будет единая валюта? >>>
Полную версию беседы с экспертами Сергеем Палагиным и Максимом Бороденко смотрите на Sputnik Беларусь и на нашем youtube-канале.

Читайте также:

Когда Беларусь войдет в состав России – Лукашенко
Посол РФ: в рамках Союзного государства мы не должны конкурировать друг с другом
Как Россия поможет белорусским товарам выйти на рынки третьих стран?
Лента новостей
0