"На какой вы стороне?": Поклонская призвала Лукашенко признать Крым российским

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел встречу с депутатами Государственной Думы РФ седьмого созыва
Президент РФ В. Путин провел встречу с депутатами Государственной Думы РФ седьмого созыва - Sputnik Беларусь, 1920, 10.08.2021
Подписаться
Россия признала выборы в Беларуси и поддерживает нынешние власти республики, заявила депутат Госдумы в ответ на заявление Лукашенко об условиях признания Крыма российским.
МИНСК, 10 авг – Sputnik. Заместитель главы комитета Госдумы РФ по международным делам Наталья Поклонская призвала президента Беларуси Александра Лукашенко признать Крым российским.
По ее словам, чтобы подтверждать статус сильного лидера, нужны смелые решения.
"Одним из благородных и смелых решений, очевидных для народов наших стран, является признание выбора крымчан 2014 года", – написала Поклонская в своем Telegram-канале.
Также она рассказала о своем желании, чтобы следующая встреча лидеров России и Беларуси прошла в Крыму. Наталья Поклонская назвала русских, белорусов и украинцев одним народом.
"И если бы Беларуси и ее лидеру понадобилась поддержка, я бы ее оказала, не исследуя предварительно вопрос, кто признал законность выборов президента Лукашенко, а кто — нет", – отметила она.

Чей Крым?

По словам депутата Госдумы, вопрос признания статуса Крыма стал для многих тестом на выживание.
"Политики и даже главы целых государств не могут прямо на него ответить, ведь он подразумевает под собой сложный выбор: "На какой вы стороне?". Но определиться все-таки придется. Это ясно всем", – подчеркнула Поклонская.
Напомним, 9 августа на пресс-конференции в Минске президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что "признает Крым", когда "последний олигарх в России начнет поставлять туда продукцию".
Глава белорусского государства подчеркнул, что в вопросе признания статуса полуостра у него "развязаны руки".
"Украина, вы же видите, что творит: у меня руки развязаны – на Крым и все остальное. Они взвыли: Лукашенко полетит в Крым. Так вы же закрыли пространство", – сказал он.

Крым и Беларусь

Президент Беларуси не раз комментировал вопрос о признании Крыма, поясняя свою позицию в том числе и подписанными им международными документами.
Российская сторона официально никогда не ставила условия о том, что Минск в обязательном порядке должен сделать это в ближайшее время. Тем не менее, из Беларуси нет прямых авиарейсов в Крым, кроме этого, белорусские поезда в Крым через территорию Украины не ходят.
Кроме этого, Украина присоединилась к воздушной блокаде Беларуси. А в начале июня тему полетов в Крым поднял президент Беларуси Александр Лукашенко. Он напомнил, что курорты полуострова всегда пользовались популярностью у белорусов, и рассказал, что попросил Владимира Путина проработать вопрос полетов в Крым в условиях закрытого неба для белорусских перевозчиков.
В начале июля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия ждет белорусского лидера в Крыму. В свою очередь, глава республики Сергей Аксенов заявил, что Крым будет рад принять Лукашенко на полуострове, он "почувствует себя как дома".
Читайте также:
По следам "Большого разговора": глубокая интеграция и союзный роуминг
Образ будущей Беларуси еще не создан: политолог о "Большом разговоре"
Когда Беларусь войдет в состав России – Лукашенко
Лукашенко высказался о перспективах возобновления отношений с Литвой
Лента новостей
0