Кристина Тимановская продала медаль за 21 тысячу долларов

© Photo : БФЛАКристина Тимановская
Кристина Тимановская - Sputnik Беларусь, 1920, 27.08.2021
Подписаться
Интернет-аукцион стартовал 9 августа, первоначальная стоимость лота в ходе торгов увеличилась в четыре раза.
МИНСК, 27 августа – Sputnik. Кристина Тимановская продала медаль за командную эстафету на II Европейских играх в Минске за 21 тысячу долларов.
Онлайн-торги стартовали 9 августа. Белорусская спринтерша выставила одну из самых ценных наград в карьере: за командную эстафету на II Европейских играх в Минске. Соревнования прошли в 2019 году, а представленный вид программы в легкой атлетике был во многом экспериментальным.
Цена лота стартовала с 5 тысяч долларов и уже за день выросла до 20 тысяч. Имя покупателя не разглашается.
"Я очень счастлива, что мы смогли продать медаль. Даже не ожидала, что ее купят за такую сумму. Покупателя пока не знаю, но хотела бы с ним познакомиться. Сумма очень большая и мы направим ее на благое дело", - отреагировала Тимановская на итоги аукциона.
© Photo : Дирекция II Европейских игрМедали II Европейских игр
Медали II Европейских игр - Sputnik Беларусь, 1920, 27.08.2021
Медали II Европейских игр
Спортсменка сразу заявила, что деньги от продажи медали перечислят в Белорусский фонд спортивной солидарности (организация не зарегистрирована в Беларуси), созданный в августе 2020 года.

Скандал с Тимановской

Сейчас Кристина Тимановская живет и тренируется в Польше, куда переехала после инцидента на Олимпийских играх в Токио. Спортсменка публично раскритиковала решение тренеров поставить ее в эстафету 4 по 400 метров (легкоатлетка специализируется на дистанциях 100 и 200 метров).
Причиной послужил недопуск двух ее участниц к забегам из-за недостатка допинг-проб в течение сезона. Национальный олимпийский комитет снял Тимановскую с соревнований, объяснив это ее "эмоционально-психологическим состоянием".
Моисевич рассказал, какое звание у Тимановской и числится ли она в сборной>>>
Белорусские функционеры планировали досрочно отправить спортсмену на родину. Но в аэропорту Кристина Тимановская обратилась к японским полицейским и впоследствии при содействии польского посольства транзитом через Австрию добралась до Варшавы.

Что продавали белорусские спортсмены на аукционе

Пловчихи Александра Герасименя выручила за 16,1 тысяч долларов за золотую медаль чемпионата мира по плаванию 2012 года в Стамбуле и 4525 долларов – за костюм с церемонии награждения на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жайнеро.
Толкательница ядра Надежда Остапчук за ядро, которым установила рекорд Беларуси, получила 775 белорусских рублей, золотая медаль чемпионата Европы в Мадриде 2005 года ушла за 11,1 тысячи долларов.
Золото Универсиады-2019 фристайлистка Александра Романовская продала за 15 тысяч долларов.
Моисевич рассказал, на чьей совести останется поступок Тимановской>>>
Бронза европейского отлива образца 2007 года баскетболистки Екатерины Снытиной купили за 10 тысяч долларов.
Лучший белорусский лыжник Сергей Долидович, за плечами которого 22 первенства планеты и семь Олимпиад выставил сразу комплект наград зимней Универсиады-1999. Лот приобрели без малого за 6 тысяч долларов. Интересно, что покупателем выступила белорусская диаспора в США: она перечислили деньги, а награды оставила у именитого спортсмена.
Читайте также:
Скандал с Тимановской: сможет ли спортсменка выступить на Олимпиаде в Париже
МОК получил доклад Минска по ситуации с бегуньей Тимановской
Бежать или не бежать: эксперты о потенциале Тимановской
Лента новостей
0