МОК получил доклад Минска по ситуации с бегуньей Тимановской

© REUTERS / ISSEI KATOКристина Тимановская
Кристина Тимановская - Sputnik Беларусь, 1920, 04.08.2021
Подписаться
Дисциплинарная комиссия по делу спортсменки начала расследование действий двух членов белорусской делегации на Олимпиаде в Токио.
МИНСК, 4 авг – Sputnik. Дисциплинарная комиссия МОК по делу белорусской легкоатлетки Кристины Тимановской будет расследовать действия двух членов белорусской делегации - Артура Шумака и Юрия Моисевича, заявил глава пресс-службы МОК Марк Адамс.
В среду, 4 августа, в МОК заявили, что получили письменный доклад от НОК Беларуси.
"Сейчас он изучается", - сказал Адамс.
"МОК определил дисциплинарную комиссию, которая будет заниматься этим делом. "предметом расследования будут два человека (из белорусской делегации) - Артур Шумак и (главный тренер сборной Белоруссии по легкой атлетике) Юрий Моисевич", - пояснил Адамс на брифинге.

Скандал с Тимановской

Кристина Тимановская должна была выступить на Олимпийских играх в дистанции 100 и 200 метров. После того, как спортсменка резко высказалась в соцсетях по поводу решения руководства белорусской национальной команды в Токио о том, что она должна бежать в том числе и эстафету 4 по 400 метров, разразился скандал.
В итоге было принято решение отозвать спортсменку с Игр, как заявили в НОК Беларуси, "в связи с эмоционально-психологическим состоянием".
Находясь в аэропорту Токио, Тимановская попросила помощи у полиции.
Спортсменка также обратилась в Международный олимпийский комитет (МОК), и заявила, что на нее "было оказано давление", сообщив, что ее "пытаются вывезти из страны без моего согласия, поэтому я прошу МОК вмешаться в это".
В организации заявили, что "нужно установить все факты", и "выслушать всех, кто с этим связан".
Ранее в Национальном олимпийском комитете Беларуси сообщили, что следят за ситуацией с белорусской легкоатлеткой и сотрудничают с оргкомитетом Игр и НОК в этом вопросе.

Вылетела, но не в Варшаву

Заместитель министра иностранных дел Польши Марчин Пшидач ранее заявил, что спортсменка получила гуманитарную визу, польская сторона поможет ей вылететь из Японии и продолжить спортивную карьеру.
В среду, 4 августа, Тимановская должна была вылететь из Токио в Варшаву, однако в последний момент она пересела на рейс до Вены.
Читайте также:
Только не на родину: спортсмены из каких стран просили убежище
МИД Польши: Тимановская получила польскую визу
НОК Беларуси сотрудничает с МОК по ситуации с Тимановской
Лента новостей
0