Моисевич рассказал, какое звание у Тимановской и числится ли она в сборной

© Sputnik / Владимир НестеровичКристина Тимановская
Кристина Тимановская - Sputnik Беларусь, 1920, 24.08.2021
Подписаться
После скандала на Олимпийских играх в Токио возникло много вопросов, один из них – числится ли Кристина Тимановская в составе нацкоманды по легкой атлетике.
МИНСК, 24 авг – Sputnik. Формально Кристина Тимановская находится в составе сборной накцоманды, но это пока, рассказал главный тренер сборной Беларуси по легкой атлетике Юрий Моисевич.
"Тимановская была прикомандирована к Минспорта от МВД. Она проходила там службу, ее Минспорта откомандировало обратно", - сказал Моисевич.
По его словам, от министерства внутренних дел спортсменке была отправлена повестка, в которой говорилось, что Тимановская должна явится на службу в определенные сроки.
"В случае неявки ее увольняют. Пока не пришла бумага, формально она находится в нацкоманде", - отметил главный тренер сборной.
На уточняющий вопрос Sputnik, в каком звании спортсменка, Моисевич ответил: "по-моему, прапорщик она".
В пресс-службе МВД подтвердили эту информацию. "Тимановская - прапорщик внутренней службы", - сказал собеседник агентства.
Легкоатлетка после скандала на Олимпийских играх живет в Польше и собирается дальше продолжать спортивную карьеру. Недавно она выступила на соревнованиях в Польше под белорусским флагом.
Моисевич сказал, что результат Тимановской в зачет белорусской команды не идет, так как в сборной считают важные соревнования: чемпионаты мира, Европы и Олимпийских игр.
"А это так, международные соревнования по приглашению, мы здесь их не прикладываем к каким-то достижениям. Только можем посмотреть, соответствует результат или не соответствует", - подчеркнул наставник сборной Беларуси.

К Олимпиаде в Париже-2024 может не успеть

Тимановская также недавно заявила, что собирается сменить спортивное гражданство на польское. Условия его смены - это карантин, который обычно длится три года. Легкоатлетка добавила, что она намерена просить, чтобы его сократили из-за "неоднозначной ситуации".
Моисевич отметил, что в течение этих трех лет, по правилам, спортсменка может тренироваться, но ей нельзя будет выступать под флагом Польши. Таким образом, на Олимпиаду в Париже она может не успеть отобраться.

Инцидент с Тимановской

Легкоатлетка Тимановская прибыла в Токио для участия в Олимпиаде в беге на дистанциях 100 и 200 метров. Тренерский штаб сборной решил заявить легкоатлетку на эстафету 4х400 метров, так как белорусские спортсменки, которые должны были бежать, оказались не допущенными из-за отсутствия необходимого числа допинг-проб.
Тимановская записала эмоциональное видео и раскритиковала такое решение. НОК РБ, в свою очередь, заявил, что белоруска прекращает участие в Олимпиаде "в связи с эмоционально-психологическим состоянием".
Тимановская заявила СМИ, что ее вывозят насильно и обратилась в МОК с просьбой о помощи.
Спортсменка получила гуманитарную польскую визу и 4 августа прилетела из Токио в Вену. Из австрийской столицы она отправилась в Варшаву. Позже спортсменка заявила, что удивлена тем, что ее ситуация стала политическим скандалом.
Читайте также:
Моисевич рассказал, на чьей совести останется поступок Тимановской
Тимановская рассказала о своем не самом умном решении в Токио
Кристина Тимановская выставила на продажу "серебро" II Европейских игр
Лента новостей
0