Скандал с Тимановской: сможет ли спортсменка выступить на Олимпиаде в Париже

© Photo : БФЛАКристина Тимановская
Кристина Тимановская - Sputnik Беларусь, 1920, 04.08.2021
Подписаться
Рассматриваем варианты, при каких условиях это возможно, а также напоминаем, что смена гражданства у спортсменов – явление распространенное.
МИНСК, 4 авг – Sputnik. В СМИ появились сообщения о том, что белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская может претендовать на участие в Олимпиаде 2024 года в Париже. Решение о ее статусе займет несколько лет. Такое мнение, в частности, выразил вице-президент Польского союза легкой атлетики Томаш Маевский агентству РИА Новости.
Он также пояснил, что говорить о возможном выступлении Тимановской за Польшу можно только в том случае, если она получит гражданство этой страны.
"Для нас тема началась бы, если бы было согласие на гражданство. До этого времени тема не в нашей компетенции", - сказал представитель Польского легкоатлетического союза.
"Так что, это все очень далеко в будущем, и мы спокойно ожидаем, что будет дальше, захочет ли выступать. Мы не делаем никаких резких движений и ожидаем развития ситуации. Это все перспективы очень долгого времени", - подытожил он эту тему.
"Если речь идет о выступлении в (другой национальной) сборной, то это вопрос трех лет спортивного карантина", - пояснил Маевский.

Сначала карантин

Запрет на смену гражданства в легкой атлетике появился в феврале 2017 года. Однако уже на следующий год Международная федерация World Athletics его отменила.
В новом регламенте предусмотрено, что для смены гражданства необходимо:
доказать свою "неформальную" принадлежность к новой стране (корни родителей, замужество или проживание не менее трех лет до переезда);
добиться согласия World Athletics и обеих национальных федераций;
в случае, если спортсмен уже выступал на международных соревнованиях за сборную, отбыть трехлетний карантин с момента подачи заявления.
При этом менять страну, за которую они выступают, можно один раз за карьеру и только по достижении 20 лет.
При этом в каждом конкретном случае может быть принято свое решение, исходя из сложившихся обстоятельств.

Прецеденты уже есть

В мае нынешнего года 16-летний российский легкоатлет Матвей Волков, специализирующийся в прыжках с шестом, официально сменил спортивное гражданство и сможет выступать за Беларусь.
О том, что Волков принял решение о переезде в республику, стало известно летом прошлого года. Сейчас он живет в Минске, учится в Республиканском училище олимпийского резерва и тренируется под руководством своего известного отца - серебряного призера Олимпиады-80 Константина Волкова.
В феврале 2020 года Матвей установил мировой рекорд (5,60 метра) для юношей не старше 18 лет, выступая в личном первенстве.
Вполне вероятно, что спортсмен, считающийся одним из самых перспективных и талантливых шестовиков в мире, выступит за Беларусь на Олимпиаде в Париже.

Скандал с Тимановской

Кристина Тимановская выступила на Олимпийских играх в Токио на дистанции 100 метров и готовилась к бегу на 200 метров. После того, как спортсменка резко высказалась в соцсетях по поводу решения руководства белорусской национальной команды о том, что она должна бежать еще и эстафету 4 по 400 метров, разразился скандал.
В итоге было принято решение отозвать спортсменку с Игр, как заявили в НОК Беларуси, "в связи с эмоционально-психологическим состоянием".
Находясь в аэропорту Токио Тимановская попросила помощи у полиции.
Спортсменка также обратилась в Международный олимпийский комитет (МОК), и заявила, что на нее "было оказано давление", сообщив о попытке "вывезти из страны без моего согласия, поэтому я прошу МОК вмешаться в это".
В организации заявили, что "нужно установить все факты", и "выслушать всех, кто с этим связан". В связи со случившимся дисциплинарная комиссия МОК будет расследовать действия двух членов белорусской делегации - Артура Шумака и Юрия Моисевича. В среду стало известно, что МОК получил письменный доклад от НОК Беларуси относительно произошедшего.
Читайте также:
Как Тимановская на Олимпиаде убежала из спорта в политику
Бежать или не бежать: эксперты о потенциале Тимановской
Олимпийские игры. Тимановская. Скандал. Что произошло в Токио? – видео
Чем показательна история с Тимановской – мнение белорусского политика
Лента новостей
0