Тимановская рассказала о своем не самом умном решении в Токио

© REUTERS / STRINGERБелорусская легкоатлетка Кристина Тимановская
Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская - Sputnik Беларусь, 1920, 14.08.2021
Подписаться
Ставшую скандально известной после событий на Олимпиаде-2020 белорусскую спортсменку отстранили от участия в Играх "в связи с эмоционально-психологическим состоянием".
МИНСК, 14 авг – Sputnik. Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская заявила, что международного скандала с ее участием на Олимпийских играх в Токио можно было избежать.
По ее мнению, критиковать тренеров в Instagram, возможно, было не самым умным шагом.
Глава МОК Бах допустил введение новых санкций против НОК Беларуси >>
"Но моя дисквалификация, вынужденный отъезд, порочение на государственном телевидении - к чему все это?", - сказала спортсменка в интервью немецкой газете Zeit.

История с Тимановской

Тимановская должна была выступить на Олимпиаде в Токио в беге на дистанциях 100 и 200 метров. Однако после того как двух белорусских спортсменок отстранили от участия в эстафете 4х400 метров из-за отсутствия необходимого числа допинг-проб, тренеры решили задействовать спринтершу в этом забеге. Кристина отказалась и подвергла критике такое решение, сняв эмоциональное видео.
Необоснованное решение: НОК Беларуси ответил на санкции США >>
После этого НОК Беларуси сообщил, что Тимановская прекращает участие в Играх "по заключению врачей, в связи с эмоционально-психологическим состоянием".
Спортсменка заявила СМИ, что намерена просить убежища в Европе и обратилась к Международному олимпийскому комитету с просьбой помочь ей. По словам Тимановской, на нее было оказано давление и ее пытались вывезти из Японии без ее согласия.
Скандал с Тимановской: сможет ли спортсменка выступить на Олимпиаде в Париже >>
Спортсменка 4 августа прилетела из Токио в Вену, а из австрийской столицы отправилась в Варшаву, где и находится сейчас. Там она дала пресс-конференцию.
Читайте также:
Призер Игр в Токио Недосеков ответил хейтерам
Бежать или не бежать: эксперты о потенциале Тимановской
Как Тимановская на Олимпиаде убежала из спорта в политику
Лента новостей
0