Как стать олимпийским чемпионом? Секреты от тренера обладателей золота

© Photo : из личного архива Ольги ВласовойИван Литвинович, Ольга Власова, Владислав Гончаров
Иван Литвинович, Ольга Власова, Владислав Гончаров - Sputnik Беларусь, 1920, 27.08.2021
Подписаться
Прыжки на батуте становятся "белорусским" видом спорта, принося золото в копилку национальной команды.
Две Олимпиады подряд ее воспитанники становились чемпионами Игр. В Рио-де-Жанейро лучшим на планете стал Владислав Гончаров, в Токио – Иван Литвинович. В чем секрет успехов белорусских батутистов? Что лучше: кнут или пряник? С каким багажом белорусская команда отправится на следующую Олимпиаду в Париж?
Олимпийских чемпионов по прыжкам на батуте чествовали в Витебске – видео >>
На эти и некоторые другие вопросы корреспондент Sputnik Владимир Нестерович попросил ответить главного тренера национальной команды по прыжкам на батуте Ольгу Власову.

Завоевал медаль – забудь

Ольга Анатольевна со своими подопечными особенно не церемонится, никого не уговаривает, ни с кем не сюсюкается. Вне спортивной площадки – всегда, пожалуйста: может и по душам поговорить, и посекретничать, но на тренировках ее принципы предельно просты: "Пришел в зал – работай. Надеешься на результат – выполняй то, что тренер сказал", "Завоевал медаль – забудь: тренируйся дальше".
На других не смотрел: Литвинович о том, как взял первое "наше" золото на ОИ >>
Не жестко ли? Не обижает ли это спортсменов? Не лишает ли тренер своих подопечных творческого начала? Договорились, что общаемся откровенно.
"Буквально сразу после победы в Токио я позвала Ваню Литвиновича и сказала: сейчас тебя начнут буквально рвать на части: встречи с трудовыми коллективами, студентами и школьниками, многочисленные интервью... Нужно выдержать. Главное, чтобы не закружилась голова от повышенного внимания, от комплиментов. Чем раньше ты забудешь о золоте, тем лучше", - поделилась Власова.
Надеется, что Иван ее услышал: "Поставила ему условие: чтобы никакой лени, дескать, я – олимпийский чемпион, могу теперь расслабиться. Не получится. И чтобы не вышло: тренер слово – спортсмен в ответ десять. Хочешь достичь новых вершин – не оглядывайся на уже покоренные".

Задача – стать чемпионом

Ваня попал к ней в 15-летнем возрасте. Как признается Власова, паренька уже тогда отличали трудолюбие и усердие, он всегда стремился четко выполнять указания тренера. Не все получалось гладко, были неудачные выступления на республиканских и международных соревнованиях, досадные падения, но Литвинович с удивительным упорством продолжал оттачивать каждый элемент сложных прыжков.
Родина чемпиона: Вилейка празднует олимпийское золото Ивана Литвиновича >>
В национальную команду его зачислили всего лишь за два года до Олимпиады. Стопроцентной уверенности, что парень отберется на Игры, не было, пожалуй, ни у кого. Ну, может быть, только у самой Ольги Анатольевны, но она дипломатично вида не подавала. Тем более, что рядом тренировались более опытные мастера – Олег Рябцев, и, конечно же, краса и гордость мировых прыжков на батуте, Олимпийский чемпион Рио-2016 – Владислав Гончаров.
Олимпийский чемпион Литвинович направит $ 8 тыс. спортивной школе >>
Но в конце 2019 года на чемпионате мира в японской столице именно Литвинович, заняв второе место в индивидуальных упражнениях, завоевал олимпийскую лицензию. Было ему всего лишь 18 лет. И уже тогда главком сборной в одном из интервью намекнула, что у Вани есть шансы повторить успех Гончарова.

К каждому свой ключик

Самое удивительное, как можно было угадать с выбором спортсмена, который поедет на Олимпиаду, ведь лицензия у Литвиновича была не именная, по ней в Токио мог полететь и Рябцев? Что это: удачное стечение обстоятельств, холодный тренерский расчет или женская интуиция, необъяснимая словами?
Чемпион СССР в прыжках на батуте прокомментировал золото Литвиновича >>
"Это – знания, основанные на практическом опыте, четком понимании, кто из спортсменов на что способен в самый ответственный момент. Перед Играми ко мне подошел Олег с вопросом, почему не он летит на Олимпиаду? Я все разложила по полочкам. Детали останутся между нами, но, надеюсь, Олег все понял правильно", - пояснила Власова.
По ее признанию, самое сложное в тренерской работе – подобрать нужные слова, интонации в общении со спортсменами.
"Это только со стороны кажется, что они – железные, этакие стойкие оловянные солдатики, которые всю свою волю держат в кулаке. На соревнованиях, конечно, нельзя терять концентрацию и самообладание, но в обычной жизни спортсмены очень ранимые, чувствительные, порой мнительные люди. К каждому свой подход нужен", - признается тренер.
"Золотой" прыжок батутиста Ивана Литвиновича и церемония награждения – фото >>
Вспомнила она, что у Литвиновича на ответственных стартах как-то пошла череда неудачных прыжков. Ваня обмолвился: мама сказала, сына сглазили. Чтобы развеять ненужные тревоги и сомнения, Ольга Анатольевна посадила Ивана в машину и в церковь поехала. Свечи поставили, постояли, помолились.
"На обратном пути я ему сказала: "Выбрось ненужное из головы, больше нету никакого сглаза. Все у тебя получится", - вспоминает тренер.

Люди без нервов?

Похвалила Власова всех, кто рядом трудится в национальной команде. Сказала, что постепенно удалось собрать коллектив единомышленников.
"Вникаю в их работу, но активно не вмешиваюсь, зная, что каждый – профи высокого уровня. Я отвечаю за организацию учебно-тренировочного процесса, а, скажем, Ирина Конон – за психологическое состояние ребят. Она давно в команде, у нее свои методы и подходы к каждому спортсмену. Что-то там шушукаются, обсуждают – даже не интересуюсь, о чем говорят. В приоритете – конечный результат", - говорит главный тренер.
Белорус опять всех порвал на батуте! Но не Гончаров. Чемпион – Литвинович! >>
Вспомнила, что перед самым выходом Литвиновича на финальные прыжки, Ира просто развернула Ивана к себе лицом и что-то сказала. "Наверняка, что-то очень важное именно в тот момент", - предположила Власова.
По ее оценке, Ване было очень непросто прыгать в Токио последним. Он же видел, чувствовал эмоции соперников, которым судьи уже распределили призовые места: китайцу Дон Дону – первое, новозеландцу Дилану Шмидту – второе, Владиславу Гончарову – третье. А тут вдруг молодой Литвинович! Но коленки у него не затряслись.
"У Вани совсем нервов нет?" – интересуюсь у Ольги Анатольевны.
Прыжок Ивана Литвиновича за олимпийским золотом и первые эмоции ― видео >>
"Конечно, есть, он же не робот. Но Иван добросовестно отпахал в тренировочном зале, выполняя все мои указания. Мы отрабатывали прыжки на сетках с разным натяжением, и Ваня никогда не расхолаживался. Его золото – итог многих и многие часов напряженных, порой изнурительных тренировок. А еще доверия ко мне", - признается тренер.

Умение собраться в нужный момент

Обратила она также внимание на то, что некоторые комментаторы на телевидение сказали, что во время прыжков у Литвиновича были отклонения от центральной части батута, обозначенной крестом. Дескать, с такими прыжками медаль не завоевать.
"Судьи оценивают прыжки по четырем основным показателям: высота, техника, коэффициент сложности и перемещения. У Ивана при выполнении шестого из десяти элементов была небольшая ошибка, он допустил перемещение, но быстро исправился, и все остальное выполнил отлично!", - пояснила Ольга Власова.
Призер Игр в Токио Недосеков ответил хейтерам >>
По ее мнению, в этом и есть признак мастерства: умение собраться в самый важный момент: "Вон Гао Лей из Китая на протяжении многих лет доминировал в нашем виде спорта, побеждая практичеки на всех этапах Кубка мира, на планетарных первенствах. Но Олимпийским чемпионом он так и не стал пока: в Рио был третьим, а в Токио вообще упал. Удивительная вещь!"

Гончаров еще пошумит!

По ее словам, сейчас непростой период переживает триумфатор предыдущих Игр, обладатель единственной золотой медали белорусской сборной в Рио-де-Жанейро - Влад Гончаров. Он мог и должен был стоять на пьедестале почета и в Токио, но где-то вмешалось субьективное судейство.
"Для того, чтобы оказаться на олимпийской вершине, туда нужно карабкаться, стирая руки и ноги в кровь, цепляться за каждый камень, не обращать внимание на трудности и преграды. В октябре прошлого года у Влада и нашей батутистки Анны родились две очаровательные дочери. Конечно, у молодого папы были бессонные ночи, на тренировках отсутствовала должная собранность, тем не менее Влад отобрался на Олимпиаду и выступил там очень и очень достойно", - говорит Ольга Власова.
Она верит, что ее звездный воспитанник сумеет собраться, и на следующей Олимпиаде в Париже "знатно пошумит". Тем более, что и девчонки к тому времени подрастут, а жена уже выразила готовность вернуться в тренировочный зал. "Так что будет у нас прыгающая на батуте семейная пара", - смеется Власова.
Она также напомнила, что во многом благодаря золоту Гончарова в Витебске возвели великолепный Центр по прыжкам на батуте: "До этого наши спортсмены тренировались в школьном спортзале с низким потолком, о который регулярно ударялись. Я все время опасалась, что они когда-нибудь травмируются. Теперь же у нас есть свой собственный уютный дом, где занимаются два олимпийских чемпиона, а рядом с ними юные батутисты".

Так в чем секрет?

И все же вновь возвращаемся к секретам завоевания олимпийского золота. Ольга Анатольевна улыбается: "Да нету никакого секрета! Звучит банально, но я люблю свою работу, и все время живу ей, а спортсмены это видят. У них просто нет вариантов тренироваться вполсилы. Я – добрая, но держу их...в ежовых рукавицах".
Вернувшись с Олимпиады, команда вновь отправилась тренироваться: в ноябре батутистам предстоит выступить на чемпионате мира в Баку.
Лента новостей
0