Олимпийский чемпион Литвинович направит $ 8 тыс. спортивной школе

© AP / Ashley LandisБелорус Иван Литвинович завоевал олимпийское золото в прыжках на батуте
Белорус Иван Литвинович завоевал олимпийское золото в прыжках на батуте - Sputnik Беларусь, 1920, 31.07.2021
Подписаться
Поддержка будет оказана в рамках благотворительного проекта, в котором чемпионы и призеры Олимпиад из национальной команды Беларуси могут выбрать учебное заведение, которому будет оказана помощь.
МИНСК, 31 июл ― Sputnik. Белорусский батутист Иван Литвинович, в субботу завоевавший золотую медаль в соревнованиях по прыжкам на батуте на Олимпийских Играх в Токио, своей победой обеспечил поддержку Витебской СДЮШОР №1, сообщили в Президентском спортивном клубе.
Сумма материальной помощи составит 20 тысяч белорусских рублей, что в эквиваленте составляет порядка 8 тысяч долларов.
Смотрите на видео: прыжок Ивана Литвиновича за олимпийским золотом и первые эмоции >>>
Материальная помощь будет оказана в рамках благотворительного проекта "Олимпийский выбор" Президентского спортивного клуба, Национального олимпийского комитета и Министерства спорта и туризма по поддержке детско-юношеского спорта в нашей стране.
20-летний олимпийский чемпион выбрал для оказания поддержки витебскую СДЮШОР №1, где тренируется под руководством главного тренера национальной сборной по прыжкам на батуте Ольги Власовой.
Родным городом Ивана Литвиновича является Вилейка, но около 5 лет назад он переехал в Витебск, где и начал заниматься в спортивной школе.
Эта же спортивная школа уже получала материальную помощь 5 лет назад, когда батутист Владислав Гончаров на Олимпиаде-2016 в Рио завоевал первое белорусское олимпийское золото в этом виде спорта, он также является воспитанником СДЮШОР №1 в Витебске.
Эта благотворительная акция проходит с Олимпиады-2012 в Лондоне. Затем последовали Игры в Сочи (2014), Рио-де-Жанейро (2016), Пхенчхане (2018) и II Европейские игры - 2019 в Минске.

Акция "Олимпийский выбор"

Во время благотворительной акции каждый чемпион и призер Олимпийских игр из состава сборной Беларуси сможет выбрать спортивное учебное учреждение - школу или клуб, которому Президентский спортивный клуб окажет безвозмездную (спонсорскую) помощь для укрепления материально-технической базы, организации и проведения соревнований, а также участия в них.
Первая медаль Беларуси - как это было: батутист Литвинович стал чемпионом Олимпийских игр >>>
Сумма финансовой помощи зависит от того ,какого достоинства медаль завоевал спортсмен, за первое место - Br20 тыс., за второе - Br15 тыс. и за третье - Br10 тыс.
Благотворительная акция стартовала на Олимпиаде-2012 в Лондоне. Затем последовали Игры в Сочи (2014), Рио-де-Жанейро (2016), Пхенчхане (2018) и II Европейские игры - 2019 в Минске.

Читайте также:

Мама Ивана Литвиновича о золоте сына узнала на отдыхе в Египте
Чемпион СССР в прыжках на батуте прокомментировал золото Литвиновича
"Золотой" прыжок батутиста Ивана Литвиновича и церемония награждения - фото
Лента новостей
0