Прыжок Ивана Литвиновича за олимпийским золотом и первые эмоции ― видео

Первую медаль в копилку белорусской сборной, и сразу – золотую, принес в субботу 20-летний батутист Иван Литвинович. Смотрите на видео, как выглядел прыжок белоруса за олимпийским золотом и какие эмоции испытывал спортсмен сразу после победы.
Первой золотой медалью для белорусской команды в субботу в Токио завершились олимпийские соревнования по прыжкам на батуте. Из квалификации в финал турнира попали восемь спортсменов.
Среди них два белоруса: Иван Литвинович попал в финал с первой строчки, Владислав Гончаров — со второй. В финале турнира Литвинович занял первое место. Олимпийский чемпион Рио-2016, 25-летний Владислав Гончаров в итоговом протоколе занял четвертое место и на пьедестал не попал, хотя именно его считали одним из фаворитов и претендентом на главную награду.
У Беларуси первая медаль: батутист Литвинович стал чемпионом Олимпийских игр >>>
Ивану Литвиновичу в июне исполнилось 20 лет, он уроженец Вилейки, но 5 лет назад переехал в Витебск. В 2019 году на чемпионате мира в Токио он взял серебряную медаль в индивидуальных выступлениях, Олимпийские игры в Токио для него дебютные.
Сразу после победы спортсмен отметил, что удивлен своему первому месту. "Признаюсь, рассчитывал на второе-третье, на первом видел китайца Гао Лея", сказал Литвинович.
"Я благодарен своему тренеру. Я просто делал свое дело. Свою победу посвящаю своей бабушке", - заявил батутист.
Кстати, мама батутиста об олимпийской победе сына узнала на отдыхе в Египте.