На других не смотрел: Литвинович о том, как взял первое "наше" золото на ОИ

© AP / Natacha PisarenkoОлимпийский чемпион в прыжках на батуте Иван Литвинович
Олимпийский чемпион в прыжках на батуте Иван Литвинович - Sputnik Беларусь, 1920, 06.08.2021
Подписаться
Специально к Олимпиаде в Токио белорусский батутист подготовил сложную программу, которую очень долго "обкатывал".
ВИТЕБСК, 6 авг – Sputnik. Чемпионов Олимпийских игр 2016 и 2020 годов по прыжкам на батуте и их тренера чествовали в "Витебском центре по прыжкам на батуте".
Корреспондент Sputnik посетил торжественное мероприятие, пообщался с олимпийским чемпионом и выяснил, насколько тот был готов к своей победе.

Первый чемпион и тренер

"Сегодня мы чествуем не только Ивана Литвиновича, который принес нашей сборной олимпийское золото на нынешней Олимпиаде, но и Владислава Гончарова, заработавшего в 2016 году первое белорусское золото на Олимпийских играх в батутном спорте", – сообщил на мероприятии мэр Витебска Николай Орлов.
© Sputnik / Павел ВурЧествовали не только чемпиона Токио, но и его тренера Ольгу Власову и нашего первого золотого медалиста в батутном спорте Владислава Гончарова
Владислав Гончаров, Ольга Власова, Иван Литвинович - Sputnik Беларусь, 1920, 06.08.2021
Чествовали не только чемпиона Токио, но и его тренера Ольгу Власову и нашего первого золотого медалиста в батутном спорте Владислава Гончарова
Как отметил председатель Областной федерации по прыжкам на батуте Владимир Терентьев, "Витебский центр по прыжкам на батуте" был открыт именно благодаря золоту Владислава. С тех пор у юных спортсменов появилось намного больше возможностей для оттачивания своего мастерства и зарабатывания медалей.
Вместе с двумя олимпийцами собравшиеся приветствовали и их тренера Ольгу Власову, которая привела спортсменов к высочайшим спортивным наградам.
© Sputnik / Павел ВурС тех пор, как в Витебске открылся батутный центр, у юных спортсменов появилось намного больше возможностей для оттачивания своего мастерства
Олимпийский чемпион Иван Литвинович в Витебске - Sputnik Беларусь, 1920, 06.08.2021
С тех пор, как в Витебске открылся батутный центр, у юных спортсменов появилось намного больше возможностей для оттачивания своего мастерства
"Я бы хотел поблагодарить своего тренера, которая вложила в меня титанический труд, и считаю, что это ее медаль, которую она заслуживает в первую очередь", – заявил олимпийский чемпион Иван Литвинович.

Тренировка в день – это минимум

"Это наша общая работа, но конечно, в подготовке спортсмена многое зависит от тренера и от того, насколько он сможет привить свое трудолюбие подопечным и проявит свое терпение, ведь ребят много, у всех свои характер и амбиции, и каждого необходимо направить в нужное русло", – рассказала журналистам главный тренер национальной команды по прыжкам на батуте Ольга Власова.
Тренер отметила, что они долго готовили победную программу с Иваном. Новая программа была намного более сложной, чем та, которую показал спортсмен на прошлогоднем чемпионате мира. По словам Власовой, она понимала, что к Олимпиаде комбинацию прыжков нужно усложнить и, если что-то вначале не выходит, то к Играм все точно получится.
© Sputnik / Павел ВурИван Литвинович рассказал на мероприятии в Витебске, что золото Олимпиады стало для него неожиданностью
Олимпийский чемпион Иван Литвинович в Витебске - Sputnik Беларусь, 1920, 06.08.2021
Иван Литвинович рассказал на мероприятии в Витебске, что золото Олимпиады стало для него неожиданностью
"Программу мы готовили примерно год, у меня долго не получалось, поэтому я переживал. Поскольку выступал последним, то не смотрел на результаты других спортсменов, чтобы заранее не сбиваться с настроя, просто слушал свои мысли и готовился к прыжкам", – сообщил Иван Литвинович.
По словам спортсмена, во время подготовки к Олимпиаде в день у него было минимум по одной тренировке, на которых он, слушая тренера, обкатывал новые комбинации.
"Золото для меня было неожиданностью, я до последнего не мог предположить, что получу высшую награду, думал, что бронза будет, максимум серебро. Думаю, по мне было видно, что удивлен, когда показали оценки", – сообщил корреспонденту Sputnik Литвинович.
При этом, как отметила Ольга Власова, для нее золотая медаль неожиданностью не стала, поскольку она видела со стороны, как выступил ее подопечный, что технически он исполнил программу хорошо. Немного при выполнении двух элементов вышел из "зоны центра", но за это судьи ему и сняли определенное количество баллов.
По словам олимпийцев, в планах у них недельный отдых, а потом подготовка к Чемпионату мира, который состоится в ноябре в Азербайджане, и другим соревнованиям. А потом опять подготовка к Олимпийским играм, ведь время летит очень быстро, и не успеешь оглянуться – придет Олимпиада-2024, на которой тоже хочется взять очередное золото.
Читайте также:
Родина чемпиона: Вилейка празднует олимпийское золото Ивана Литвиновича
"Золотой" прыжок батутиста Ивана Литвиновича и церемония награждения - фото
Олимпийский чемпион Литвинович направит $ 8 тыс. спортивной школе
Лента новостей
0