Шесть граждан Беларуси эвакуированы из Афганистана

© AFP 2024 / -Аэропорт Кабула
Аэропорт Кабула - Sputnik Беларусь, 1920, 26.08.2021
Подписаться
РБ не имеет посольства в Афганистане, поэтому наши соотечественники могут обратиться за помощью только к дипломатам в Таджикистане.
МИНСК, 26 августа – Sputnik. Шесть граждан Беларуси эвакуированы из Афганистана, в том числе три человека вывезены самолетом Минобороны России, об этом рассказал первый секретарь – консул посольства республик в Таджикистане Александр Новак.
По его словам, в Афганистане остаются три белоруса и одна женщина, с видом на жительство в республике. Также у белорусских дипломатов есть шесть заявок от граждан Афганистана - членов семей белорусских граждан.
У Беларуси нет диппредставительства в Афганистане, поэтому граждане РБ, оказавшиеся в этой стране, могут обращаться за содействием по линии МИД в посольство Беларуси в Таджикистане.
"Посольство находится на связи с указанными лицами, прорабатываются различные варианты их эвакуации", - рассказал Новак и подчеркнул, что "посольство работает с афганскими партнерами, а также продолжается работа с посольством Российской Федерации в Афганистане".

Ситуация в Афганистане

В первой декаде августа талибы активизировали наступление на правительственные силы в Афганистане. Единственным неподконтрольным им регионом остается провинция Панджшер к северо-востоку от Кабула.
Боевики 15 августа вошли в столицу и взяли под контроль президентский дворец. В ночь на 16 августа представитель политофиса талибов Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.
Сейчас все наземные пограничные переходы из Афганистана контролируются талибами. Эвакуация иностранцев и работавших на зарубежные миссии афганцев проводится через единственный в Кабуле аэропорт, который удерживают военные НАТО. Талибы заявили, что после 31 августа эвакуироваться будет нельзя.
Читайте также:
МВД не ожидает массовой миграции афганцев в Беларусь
Песков о признании "Талибана": они контролируют большую часть Афганистана
Талибы с 31 августа запретят эвакуацию из Кабула
Лента новостей
0