Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Вывезут не всех: политолог о проблемах эвакуации из Афганистана

Вывезут не всех: политолог о проблемах эвакуации из Афганистана
Подписаться
Процесс эвакуации иностранцев из Афганистана на данный момент крайне затруднен, и это зависит не только от ограничений, которые вводят новые афганские власти, отмечает политолог, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.
Президент России Владимир Путин поручил главе Минобороны Сергею Шойгу организовать вывоз из Афганистана более 500 граждан России, других стран ОДКБ и Украины, для выполнения этой задачи сформирована авиагруппа из четырех военно-транспортных самолетов с бригадами военных медиков и запасами воды и еды.
"Это традиционная позиция России, Россия всегда помогали государствам бывшего СССР в сложных ситуациях. И в ситуации эвакуации из Афганистана исключений сделано не будет. Не думаю, что все ограничится исключительно членами ОДКБ плюс Украиной, если попросят о помощи, предположим, граждане Узбекистана, я не думаю, что их не пустят на борт. Не думаю, что здесь будут специально проверять паспорта, Россия всегда помогает соседям", – говорит Солонников.
Талибы с 31 августа запретят эвакуацию из Кабула >>>
В свою очередь, Соединенным Штатам нужно попытаться эвакуировать из страны в первую очередь своих же граждан, но в этом пока состоит проблема: они не могут добраться до аэропорта, и неизвестно, получится ли их разыскать, хватит ли самолетов, чтобы их вывезти до 31 августа, рассуждает политолог.
"Говорить об эвакуации десятков тысяч афганцев, которые сотрудничали с американским контингентом, нереально. Поэтому, к сожалению, эти люди останутся в Афганистане и будут предоставлены своей судьбе", – рассуждает Солонников.
По словам эксперта, сам процесс эвакуации сейчас крайне проблематичен, кроме того, проблематичен и вылет из Кабула, взлетно-посадочная полоса блокируется, сам аэропорт контролируется американцами, "и в этой ситуации российские борты - это хорошо, но все зависит от того, как будет происходить взаимодействие с американцами", отмечает эксперт.
"Прилететь -то самолеты могут, а дальше-то что? Кто попадет туда? Здесь с одной стороны, те ограничения, которые вводят нынешние афганские власти, а с другой, то, как будет себя вести контролирующая аэропорт Кабула американская администрация, здесь очень много проблем", ― говорит Солонников.
Кризис в Афганистане: что происходит в стране после переворота >>>

Что происходит в Афганистане

Боевики радикального движения "Талибан" 15 августа вошли в Кабул без боя и начали занимать оставленные правительственными силами государственные учреждения. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну. Позднее талибы заявили об установлении контроля над всеми районами афганской столицы.
Посольства западных стран начали эвакуацию своих дипломатов и их семей, также из Кабула начали массово выезжать жители столицы.
*"Талибан" – запрещенная в России террористическая организация

Читайте также:

МВД не ожидает массовой миграции афганцев в Беларусь
Афганистан и Украина: почему наступаем на "старые грабли"?
С чем столкнется мир после победы "Талибана"*?
Лента новостей
0