Представитель ООН встретился с застрявшими на границе мигрантами

© Photo : ГПК БеларусиПредставитель УВКБ ООН побывал на границе и пообщался с беженцами из Афганистана
Представитель УВКБ ООН побывал на границе и пообщался с беженцами из Афганистана - Sputnik Беларусь, 1920, 25.08.2021
Подписаться
Беженцы из Афганистана рассказали, что не хотят просить защиты в Беларуси, их цель - Евросоюз.
МИНСК, 25 авг – Sputnik. Представитель Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев посетил участок пограничной заставы Русаки (Гродненская область) и пообщался с беженцами из Афганистана, сообщили в пресс-службе Госпогранкомитета Беларуси.
Несколько десятков нелегальных мигрантов третью неделю остаются заблокированными польскими и белорусскими пограничниками на границе. В Варшаве настаивают на том, что мигранты находятся на территории Беларуси, а не на нейтральной. Ранее УВКБ ООН призвало Польшу впустить в страну группу мигрантов.
Варшава ответила ООН на призыв принять мигрантов с белорусской границы >>
Сегодня представитель УВКБ ООН встретился с застрявшими на границе мигрантами. "В ходе мероприятия белорусская сторона обозначила свою позицию, а также предоставила возможность побеседовать с гражданами Афганистана", - проинформировали в ГПК.
В ходе общения беженцы рассказали, почему они покинули Родину и зачем хотят попасть в Европу, а также как польская сторона обманным путем доставила их к линии границы, несмотря на их попытку обратиться за убежищем в этой стране.
МИД Беларуси прокомментировал польскую помощь для застрявших мигрантов >>
"Мигранты крайне возмущены тем фактом, что польские военнослужащие не допускают к ним представителей европейских СМИ и правозащитных организаций для оказания помощи", - добавили в Госпогранкомитете.
Мигранты прямо заявили представителю ООН, что не хотят следовать в Беларусь и просить там защиты. Их цель – Евросоюз.

На нейтральной полосе

Группа нелегальных мигрантов, в основном из Ирака и Афганистана, около недели находится на нейтральной территории между Польшей и Беларусью. Они планировали попасть в Европу с целью просить убежище.
В Госпогранкомитете РБ сообщили, что соседи не допускают прессу и представителей общественных организаций к стихийному лагерю, ограничивая тем самым возможность оценить ситуацию и оказать помощь.
Лукашенко об афганских мигрантах и ситуации на границе с Польшей – видео >>
Варшава в свою очередь заверила, что готова оказать гуманитарную помощь: предоставить палатки, спальные мешки, белье, при необходимости продукты питания и лекарства.
Представительство Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев обратилось к польским властям с просьбой впустить в страну группу застрявших на нейтральной полосе мигрантов.
Читайте также:
Миграционный кризис: Польша и страны Балтии обвинили Беларусь в "атаке на ЕС"
МВД не ожидает массовой миграции афганцев в Беларусь
Лукашенко об афганских мигрантах и ситуации на границе с Польшей – видео
Лента новостей
0