Назаренко: мне предлагали не выводить внутренние войска на улицы Минска

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинск, 29 ноября 2020 года
Минск, 29 ноября 2020 года - Sputnik Беларусь, 1920, 25.08.2021
Подписаться
Экс-глава Службы безопасности Лукашенко рассказал о том, как отбирают сотрудников в эту структуру.
МИНСК, 25 авг – Sputnik. Белорусская милиция и в первую очередь внутренние войска не только приобрели колоссальный опыт во время прошлогодних акций протестов, но и очень сплотились, заявил первый заместитель министра внутренних дел генерал-майор Юрий Назаренко.
До назначения первым замминистра и главой милиции общественной безопасности МВД, Назаренко возглавлял Службу безопасности президента.
"Ни один солдат, ни один контрактник не ушел из войск за период протестов. Когда личный состав возвратился в пункты постоянной дислокации (после первых дней протестов – Sputnik), командиры частей звонили и говорили: товарищ командующий, такой дисциплины не видели никогда, люди сплотились очень сильно, и разжать нас какими-то клещами невозможно", – заявил Назаренко в эфире СТВ.
Пресс-секретарь Лукашенко объяснила, зачем он вышел с автоматом в августе 2020-го>>>

О подготовке силовиков

Отвечая на вопрос о том, как готовились силовики к протестам, Назаренко заявил, что подготовка внутренних войск по ликвидации массовых беспорядков, групповых неповиновений, в том числе в исправительных учреждениях, проводится регулярно.

"Внутренние войска всегда находятся в боевой готовности. Войска готовились, я не скрою", – сказал он.

О принятии решения

Генерал также озвучил информацию, что ему в первые дни протестов предлагали не выводить войска на улицы, правда не сказал, кто это делал.
"Мне предлагали не выводить войска на улицы, немного придержать времени для перекрытия каких-либо блокировок улиц и площадей. Но я сделал то, что должен был. Эти качества должны быть у человека, который носит погоны. Думаю, я поступил правильно. И если потребуется, то сделаю это сто, двести, триста раз, даже ценой своей жизни", – заявил Назаренко.
Лукашенко объяснил, почему запрещено протестовать в Беларуси>>>
Рассказывая о том, как принимались в ситуационном штабе МВД решения по протестам, замминистра отметил, что "протестующие понимали, если более радикально действовать против внутренних войск, то мы (ВВ МВД) будем действовать еще жестче".
По его словам, внутренние войска применяли весь арсенал, который был в наличии.
"Мы применяли оружие нелетального действия, а в нас пытались бросать "коктейли "Молотова", камни, заточки. Но мы не должны были допустить, чтобы бутылки долетели до боевых порядков, чтобы кто-то из наших ребят получил ожоги", – сказал Назаренко.
Он также сообщил, что внутренние войска во время подавления протестов "тесно взаимодействовали и с ГУБОП, и со службой безопасности президента, и с другими подразделениями органов внутренних дел".
По его словам, внутренние войска ММВД Беларуси в 2020 году получили колоссальный опыт, которым делятся с коллегами из стран СНГ, в первую очередь с Россией. "К нам теперь многие обращаются, мы делимся опытом", – сказал Назаренко.
Кубраков: атаками на силовиков руководили иностранные спецслужбы>>>

Про СБ президента

Отвечая на вопрос, чем сложнее руководить – СБ главы государства или МОБ МВД, Назаренко сообщил, что везде своя ответственность, и службы связаны между собой, выполняют общие задачи.
"Служба безопасности президента – очень серьезная структура. Туда отбирают самых лучших, идет самый серьезный отбор, до полугода и больше. К человеку присматриваются, его изучают, надо пройти кучу тестов всевозможных", – сказал генерал.

Выборы в Беларуси

Президентские выборы в Беларуси состоялись 9 августа 2020 года. Согласно данным ЦИК, победу на них с 80,1% голосов одержал Александр Лукашенко.
После выборов начались протестные акции оппозиции, которые продолжались долгое время.
В феврале в КГБ заявили, что протесты практически сошли на нет. В отношении ряда лидеров оппозиции возбуждены уголовные дела, в том числе о призывах к захвату власти, о создании экстремистского формирования, заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем, покушении на теракт.
Читайте также:
В Минске начался закрытый суд по делу Колесниковой и Знака
Дело Бабарико: окончательный приговор, изъятые картины и планы адвокатов
Дмитриев о поправках в Конституцию: "на деревню к дедушке" ― это не подход
Лента новостей
0