Лукашенко объяснил, почему запрещено протестовать в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоОМОН в Минске
ОМОН в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 09.08.2021
Подписаться
Белорусские власти столкнулись с масштабным политическим кризисом после объявления результатов выборов президента в августе прошлого года.
МИНСК, 9 авг – Sputnik. Белорусский лидер во Дворце Независимости во время "Большого разговора с президентом" заявил: он опасается, что толпы людей, нарушая закон, будут ходить по улицам.
Отвечая на вопрос журналистки, почему в Беларуси нельзя протестовать, если действующий президент – популярный политик, глава государства сказал, что запрещены массовые акции, поскольку есть опасения возникновения ситуации, как в Америке.
"Чтобы не задушили там, какого темнокожего на улице, чтобы не начали стрелять в живот друг другу, в плане обороны и так далее и тому подобное", – заявил он.
"Поэтому я и опасаюсь, чтобы эти без толку и в нарушение закона толпы людей не ходили по минским чистым улицам. Какой вопрос –такой ответ", – констатировал белорусский лидер.
При этом отвечая на второй вопрос о "красных линиях" в отношениях с США пояснил, что действительно много раз говорил на эту тему, но имел в виду не американские власти.
"Потому что вы далеко и вам пофиг, что происходит в этой Беларуси. Вы даже не знаете, где она расположена, и вы даже через десять минут забыли, кого кормили печеньками", – выразил уверенность Лукашенко.
После чего добавил, что Соединенные Штаты пользуются правом печатать иностранную валюту и контролировать ее ход, но в результате развития событий в Европе, в Азии, созданная мощная империя катится вниз благодаря невнятной политике.
"Но пока еще белорусам с вами трудно тягаться. Поэтому я не могу сказать, что это я нарисовал красную черту для Америки. Мне очень сложно со своим потенциалом белорусским и со своими возможностями нарисовать эту красную черту", – признал глава государства.
Лукашенко призвал американскую журналистку не переживать, что "диктатор нарисовал красную черту". "Извините еще раз, какой вопрос – такой ответ", – заключил он.
Читайте также:
Лукашенко высказался о перспективах возобновления отношений с Литвой
Лукашенко рассказал о красных линиях в отношениях с Украиной
За мной не заржавеет: Лукашенко рассказал, когда признает Крым
Лента новостей
0