Кубраков: атаками на силовиков руководили иностранные спецслужбы

© Photo : УВД ГродноГлава МВД Иван Кубраков
Глава МВД Иван Кубраков - Sputnik Беларусь, 1920, 12.08.2021
Подписаться
Спустя год после событий августа-2020 министр вспоминает, как в Минск для участия в беспорядках из разных регионов везли оружие, арматуру, ящики "коктейлей Молотова".
МИНСК, 12 авг - Sputnik. Министр внутренних дел Беларуси Иван Кубраков заявил, что атака на белорусских силовиков началась задолго до событий 2020 года, а нападениями на сотрудников милиции руководители иностранные спецслужбы.
"Чувствовалась рука спецслужб. Практически сразу в интернете начали распространяться листовки – как разбивать милицейские цепочки, готовить камни, применять шипы, чтобы пробивать колеса служебному транспорту, какие баллончики использовать", – заявил министр в интервью изданию "Сб. Беларусь Сегодня".
По его словам, в схронах и ехавших в Минск из разных регионов машинах нашли оружие, арматуру, баллончики со слезоточивым газом, "коктейли Молотова".
Кубраков также заявил о "звериной тактике мятежников". При этом он напомнил слова блогера Тихановского, когда он призывал использовать в своих рядах бабушек, детей, которых "менты трогать не будут".
"Мы это видели, но не ожидали, что белорусы будут поступать так подло со своими же близкими. Они действительно прикрывались пожилыми людьми, своими детьми и из-за них бросали камни, били заточками и арматурой… Так поступали фашисты", – сказал Кубраков.
Он также подчеркнул важность того, чтобы участники прошлогодних событий понесли наказание.
"Нельзя допускать безнаказанности, она порождает дальнейшие противоправные действия. 2020 год не хочется вспоминать, но и забывать нельзя. Он нас многому научил".
Министр отметил, что самыми сложными для милиции были первые дни, ночь с 9 на 10 августа.
При этом он признался, что не ожидал такого уровня агрессии от обычных граждан, участвовавших в протестах.
По словам министра, в целом милиция была готова к любому сценарию развития. "Но, признаюсь, как руководитель на тот момент минской милиции не ожидал такой агрессии от белорусских граждан", – сказал он.
Читайте также:
Лукашенко объяснил, почему запрещено протестовать в Беларуси
Президент о списке "политзаключенных": я обещал рассмотреть – я рассмотрю
Кубраков рассказал, кто руководит деятельностью деструктивных чатов
Лента новостей
0