В Минске начался закрытый суд по делу Колесниковой и Знака

© Sputnik / Тамара БеляеваКолесникова перед началом суда
Колесникова перед началом суда - Sputnik Беларусь, 1920, 04.08.2021
Подписаться
До начала процесса к зданию суда пришли родственники и близкие обвиняемых.
МИНСК, 4 авг - Sputnik. Минский областной суд в среду начал рассмотрение уголовного дела в отношении Марии Колесниковой и Максима Знака, передает корреспондент Sputnik.
Обвиняемых в зал суда Минского района доставили заранее. В зал суда до начала заседания, которое пройдет в закрытом формате, допустили прессу.
Колесникова была в традиционном маленьком черном платье, с короткой стрижкой. К суду пришел отец обвиняемой Александр Колесников, который заявил СМИ, что не верит в виновность своей дочери.
© Sputnik / Тамара БеляеваОтец Марии Колесниковой
Отец Марии Колесниковой - Sputnik Беларусь, 1920, 04.08.2021
Отец Марии Колесниковой
Он считает, что уголовное преследование его дочери связано с ее политической деятельностью. "В моем сердце эти статьи (уголовные статьи, по которым предъявлено обвинение - Sputnik), являются политическими. Какой заговор, какой экстремизм? Моя дочь никогда не была экстремисткой", - сказал он.
Отвечая на вопрос Sputnik, он заявил, что ни разу с момента задержания не видел свою дочь.

"Я написал, может, 15 прошений о свидании, и ни разу мне не разрешили", – сказал Колесников.

Отвечая на вопрос о том, какая будет стратегия защиты и признала ли Мария Колесникова свою вину на стадии предварительного следствия, ее отец сказал, что по процессуальным вопросам он с адвокатами не общается.
"Адвокаты дали подписку о неразглашении, мы не хотим их подставлять, чтобы не было поводов лишить их лицензии", – пояснил Александр Колесников.
При этом Колесников заявил, что общается с адвокатами по поводу самочувствия и настроения своей дочери. "Я знаю, что она чувствует себя бодро", – сказал отец Колесниковой.
К суду Минского района пришли ряд дипломатов европейских государств.

В чем обвиняют Колесникову и Знака

Колесникова, входившая в предвыборный штаб экс-банкира Виктора Бабарико и перешедшая позже в объединенный штаб Светланы Тихановской, была задержана в сентябре 2020 года. Она является одной из обвиняемых по делу о призывах к захвату власти.
Уголовное дело о призывах к захвату власти по факту создания Координационного совета Генеральная прокуратура Беларуси возбудила 19 августа. Максимальная санкция по этой статье предусматривает до пяти лет лишения свободы.
Максим Знак был задержан 9 сентября. Обвинение было предъявлено Знаку 18 сентября, юрист выразил свое несогласие и объявил голодовку. Спустя неделю его физическое состояние ухудшилось, вскоре после этого Знак принял решение прекратить свой "протест".
21 декабря Генпрокуратура Беларуси дополнительно возбудила в отношении членов президиума КС уголовные дела по ч. 1 ст. 361-1 ("Создание экстремистского формирования") и по ч. 1 ст. 357 ("Заговор с целью захвата государственной власти").
Согласно Уголовному кодексу, ч.1 ст. 357 ("Заговор или иные действия, совершенные с целью захвата государственной власти") предусматривает до 12 лет лишения свободы, ч. 3 ст. 361 ("Призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности") – до 5 лет лишения свободы, и ч. 1 ст. 361-1 ("Создание экстремистского формирования") – до 7 лет лишения свободы.

Суд за закрытыми дверями

Гласность судебных процессов регулируется Уголовно-процессуальным кодексом – статьями 287 и 23.
В соответствии с УПК, разбирательство уголовных дел во всех судах открытое, но бывают исключения, когда следствие или сам суд принимает решение рассматривать дело за закрытыми дверями.
Статья 23 УКП гласит, что судебное следствие в закрытом заседании допускается лишь в интересах обеспечения охраны государственных секретов и иной охраняемой законом тайны.
Также в закрытом судебном заседании проходят слушания по делам о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими шестнадцатилетнего возраста, по делам о половых преступлениях и другим делам в целях предотвращения разглашения сведений об интимных сторонах жизни участников процесса, а также членов их семей или близких родственников и других лиц, которых они обоснованно считают близкими.
По делу, рассмотренному в закрытом судебном заседании, публично оглашается только резолютивная часть приговора, определения, постановления суда.
Читайте также:
Поближе к кухне: экс-банкир Бабарико в тюремной пекарне работает истопником
Верховный суд не удовлетворил жалобу адвокатов Колесниковой
Минюст рассказал, за что лишил лицензии адвоката Колесниковой
Лента новостей
0