Тимановская собирается сменить белорусское спортивное гражданство

© Photo : БФЛАКристина Тимановская
Кристина Тимановская - Sputnik Беларусь, 1920, 19.08.2021
Подписаться
После скандала на Олимпийских играх легкоатлетка живет в Польше и собирается дальше продолжать спортивную карьеру.
МИНСК, 19 авг Sputnik.Белорусская спортсменка Кристина Тимановская собирается сменить спортивное гражданство Беларуси на польское, об этом легкоатлетка заявила в интервью РБК.
"Мы сейчас будем пытаться поменять спортивное гражданство, чтобы я могла выступать за сборную Польши. Условия смены спортивного гражданства это карантин, который обычно длится три года", - сказала Тимановская.
Спортсменка добавила, что это процедура небыстрая и длится обычно три года. Тем не менее, она намерена просить, чтобы его сократили из-за "неоднозначной ситуации".
Тимановская отметила, что еще недавно планов менять гражданство не было, но сейчас она вынуждена остаться в Польше. По словам спортсменки, смена спортивного гражданства не помешает ей приезжать к родителям, также она считает Беларусь своим домом и намерена туда возвращаться "снова и снова". Пока Тимановская считает, что ей в республике находиться небезопасно.

Что случилось с Тимановской

Легкоатлетка Тимановская прибыла в Токио для участия в Олимпиаде в беге на дистанциях 100 и 200 метров. Тренерский штаб сборной решил заявить легкоатлетку на эстафету 4х400 метров, так как, белорусские спортсменки, которые должны были бежать, оказались не допущенными из-за отсутствия необходимого числа допинг-проб.
Тимановская рассказала о своем не самом умном решении в Токио>>>
Тимановская записала эмоциональное видео и раскритиковала такое решение. НОК РБ, в свою очередь, заявил, что белоруска прекращает участие в Олимпиаде "в связи с эмоционально-психологическим состоянием".
Тимановская заявила СМИ, что ее вывозят насильно и обратилась в МОК с просьбой помочь ей.
Спортсменка получила гуманитарную польскую визу и 4 августа прилетела из Токио в Вену. Из австрийской столицы она отправилась в Варшаву. Позже она заявила, что удивлена тем, что ее ситуация стала политическим скандалом.
Читайте также:
Скандал с Тимановской: сможет ли спортсменка выступить на Олимпиаде в Париже
Бежать или не бежать: эксперты о потенциале Тимановской
Как Тимановская на Олимпиаде убежала из спорта в политику
Лента новостей
0