Кристина Тимановская выставила на продажу "серебро" II Европейских игр

© Sputnik / Владимир НестеровичБелорусская бегунья Кристина Тимановская
Белорусская бегунья Кристина Тимановская - Sputnik Беларусь, 1920, 09.08.2021
Подписаться
Ставшая известной благодаря скандалу на Олимпийских играх в Токио спринтерша завоевала эту награду два года назад на домашних соревнованиях в Минске.
МИНСК, 9 авг - Sputnik. Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская выставила на интернет-торги ebay серебряную медаль, завоеванную в беге на 100 метров на Европейских играх 2019 года.
Лот выставлен на продажу за 5 тысяч долларов. Пока им заинтересовался лишь один потенциальный покупатель, который принял эту ставку. Чтоб принять следующую ставку, нужно доплатить 100 долларов. Аукцион продлится 10 дней.
© Photo : Дирекция II Европейских игрМедали II Европейских игр
Медали II Европейских игр - Sputnik Беларусь, 1920, 09.08.2021
Медали II Европейских игр
В описании к лоту указано, что медаль находится в Киеве, при этом сама Тимановская – в Варшаве.

Инцидент с Тимановской

Напомним, что легкоатлетка должна была выступить на Олимпийских Играх в Токио и бежать дистанции 100 и 200 метров. Однако после того как двух белорусских спортсменок отстранили от участия в эстафете 4х400 метров, руководство команды спортсменов приняло решение задействовать в этом забеге Тимановскую.
На этот счет бегунья эмоционально высказалась в соцсетях, после чего тренеры сообщили, что Тимановская должна прекратить участие в Играх "в связи с эмоционально-психологическим состоянием" и отправиться в Минск.
Сама спортсменка обратилась за помощью к местным властям, а также в Международный олимпийский комитет, сообщив, что на нее было оказано давление. Тимановская также заявила, что ее пытались вывезти из Японии без ее на то согласия.
Польша выдала белорусской легкоатлетке гуманитарную визу. Тимановская 4 августа прилетела из Токио в Вену, а из австрийской столицы отправилась в Варшаву, где и находится сейчас.
На пресс-конференция они заявила, что изначально речь шла о чисто спортивных вопросах, однако вся ситуация стала политическим скандалом и стало для нее "большим удивлением". Бегунья уточнила, что хочет продолжать спортивную карьеру и намерена принять участие еще как минимум в двух Олимпиадах.
Читайте также:
Скандал с Тимановской: сможет ли спортсменка выступить на Олимпиаде в Париже
МОК получил доклад Минска по ситуации с бегуньей Тимановской
Бежать или не бежать: эксперты о потенциале Тимановской
Лента новостей
0