Плохо, но недолго. Белорусские клубы синхронно вылетели из еврокубков

© Sputnik / Виктор ТолочкоЛучшие моменты матча и болельщики БАТЭ - Арсенал
Лучшие моменты матча и болельщики БАТЭ - Арсенал - Sputnik Беларусь, 1920, 30.07.2021
"Динамо-Брест", "Торпедо-БелАЗ", БАТЭ и "Шахтер" проиграли свои матчи во втором квалификационном раунде Лиги конференций УЕФА.
Такого не случалось прежде. Четыре представителя Беларуси покинули розыгрыш Лиги конференций в дебютном раунде квалификации. Разбираем самую короткую еврокубковую кампанию в истории отечественного футбола.

"Динамо-Брест" – "Виктория Пльзень" 1:2 (первый матч – 1:2)

Брестская команда полностью обновилась в нынешнее межсезонье. Из действующих лиц, ранее выступавших в еврокубках за "бело-синих", остался лишь полузащитник Павел Седько и главный тренер Сергей Ковальчук со своим тренерским штабом. Проверка на прочность выпала очень серьезная – чешская "Виктория" не раз добиралась до групповых этапов. В 2018 году команда пошумела в Лиге чемпионов, поделив очки с ЦСКА и обыграв "Рому". Прошлый чемпионат Чехии "Виктория" завершила на пятом месте и дебютировала в Лиге конференций на домашнем стадионе.
БАТЭ, "Торпедо" и "Шахтер" выбывают из Лиги конференций >>
Капитан брестчан Эдгар Олехнович обещал болельщикам запредельную мотивацию партнеров – и не соврал. "Динамо" пропустило дважды в первом тайме от Шулца и Каши, но не бросило играть. Разговор в раздевалке принес положительные результаты. Брест стал действовать гораздо спокойнее и увереннее в себе. На 79-й минуте Александр Шестюк отквитал один мяч. На большее белорусов не хватило, но счет 2:1 оставлял шансы на проход в следующий раунд.

Слова перед ответным матчем. Сергей Ковальчук (главный тренер):

"Для забитых голов нужно действовать больше в атаку. Главное, чтобы ребята поняли, что ничего невозможного нет. "Виктория" – команда хорошего уровня, но надо себя уважать и подойти с полной готовностью в голове. Тогда многое может получиться".

Домашний поединок из-за проблем с перелетами "Динамо" вынуждено было проводить в Ереване. В жаркую погоду (32 градуса по Цельсию) брестчане отдали мяч и инициативу в дебюте. "Виктория" терпеливо искала свой шанс и даже не нашла, а создала. Из-за перегруза слева номинальные хозяева забыли одного Каямбу на правом фланге. Последовал точный пас, форвард вышел один на один и технично перебросил голкипера.
После первого гола картина матча постепенно начала меняться. Чехи играли несколько вальяжно, а "динамовцы" осмелели и стали создавать свои моменты. Попадание в штангу после стандарта, неудачное замыкание Беленького, промах Седько со штрафного – все эти эпизоды могли завершиться голом.
В перерыве "Виктория" провела работу над ошибками и перестала допускать даже потенциально опасные ситуации у своих ворот. Окончательно испортить настроение болельщикам из Беларуси удалось на 70-й минуте: с добивания ворота поразил Фальте. Довести столь удачно складывающийся поединок до победы для гостей было делом техники. "Динамо" же, как и в первом матче, отличилось лишь голом престижа: Беленький уже в добавленное время воспользовался ошибкой защитника. 2:4 по итогам двух встреч – достойное поражение от команды, явно превосходящей брестчан в классе.

"Торпедо-БелАЗ" – "Копенгаген" 0:5 (первый матч – 1:4)

Текущий сезон для "автозаводцев" получается очень непростым. Прошлогодний успех и бронзовые медали подняли планку ожиданий болельщиков и специалистов до непривычно высокого уровня. При этом клуб зимой расстался со своими бразильскими лидерами нападения, а адекватной замены сходу найти не получилось. После жеребьевки мало у кого остались сомнения в неизбежности вылета из Лиги конференций. Датский футбол сейчас на подъеме, в этом убедил прошедший Евро. А "Копенгаген" традиционно считается одним из ведущих клубов страны. В первом матче скандинавы забили четыре, а пропустили один – и тот влетел в ворота датчан уже в добавленное время и не без помощи рикошета. Но главное случилось после.
Главный тренер команды Юрий Пунтус, по неподтвержденным данным, покинул клуб по возвращении в Беларусь. Официального заявления до сих пор нет, но к "ответке" "черно-белых" готовил Сергей Зиневич. Получилось не слишком успешно. Игра в Казани была совсем уж беспросветной для "Торпедо". Белорусы пропустили в первом тайме, а во втором окончательно расклеились и дали сопернику наколотить еще четыре гола. Итоговый результат в двухматчевом противостоянии – 1:9. Да, разница в масштабе клубов очевидна, но такой счет иначе как провалом назвать просто не получается.

"БАТЭ" – "Динамо Батуми" 1:4 (первый матч – 1:0)

Борисовчанам, по сравнению с другими белорусскими клубами, повезло. Между нашей страной и Грузией сохраняется прямое авиасообщение, поэтому "желто-синие" могли рассчитывать на поддержку родных трибун в одном из матчей. Да и сам соперник вряд ли считался фаворитом.
Первая игра оставила в целом позитивное впечатление. Равный футбол, без обилия голевых моментов. Но с помощью самоотдачи, дисциплинированности и удачи именно БАТЭ одержал победу. Павел Нехайчик забил единственный мяч в поединке по ходу второго тайма и побежал радоваться к белорусским болельщикам, которых в Батуми собралось немало. Празднование получилось эмоциональным.
По возвращении домой борисовчан ждало разочарование. Команда неожиданно, но по делу уступила брестскому "Динамо" в игре Высшей лиги и вместо заряда позитива получила порцию критики. Виталию Жуковскому нужно было сплотить коллектив перед важной игрой Лиги конференций.

Слова перед ответным матчем. Павел Нехайчик (полузащитник):

"Тяжело переключаться. Идем от матча к матчу. Но спорт из того и состоит, что нужно забывать все поражения и переключаться на следующую игру. Не всегда получается соответствовать тому, то видишь на теории. Теория и практика – совершенно разные вещи".

Опасения одного из лидеров БАТЭ оправдались на 100%. Футболисты не предстали в роли команды, готовой решать тяжелые задачи. Причем начиналось все совсем неплохо. Мы снова увидели вязкий футбол, в котором БАТЭ владел небольшим территориальным и игровым преимуществом. Но ближе к концовке первого тайма грузины забрали инициативу: пробили в перекладину, прижали хозяев к своим воротам и показали, что могут серьезно добавить. Тем удивительнее, что открыть счет удалось "желто-синим". Помогла ошибка голкипера Купатадзе - мяч с близкой дистанции отправил в сетку Яблонский.
Он же оказался в центре эпизода на 48-й минуте: после прострела с правого края мяч угодил в руку полузащитнику, и арбитр без сомнений указал на "точку". Пенальти взялся исполнить Мамучашвили и справился на "5+". У вратаря Чичкана шансов отбить удар не было. После пропущенного гола игроки борисовской команды явно занервничали. Действиям БАТЭ не хватало уверенности и раскованности. К тому же порой казалось, что едва открывшие свой сезон грузины находятся в лучших физических кондициях.
Жуковский о поражении БАТЭ в Лиге конференций: так стыдно еще не было >>
Моменты у ворот хозяев возникали, и один из них закончился вторым пропущенным голом. Фламарион завершил атаку с нескольких метров от ворот. В этот момент командам еще предстояло сыграть дополнительное время, ведь правило выездного гола в еврокубках больше не действует. Но команда из Аджарии решила не откладывать дело в долгий ящик. На 73-й минуте сильным ударом забил Азаров, а на 95-й точку поставил Панцулая. БАТЭ не хватило ни физических, ни моральных сил, чтобы вытащить этот энергозатратный матч. Тяжелое поражение для самого титулованного клуба страны.

"Фола" – "Шахтер" Солигорск 1:0 (первый матч – 2:1)

Выступление "Шахтера" в этой европейской кампании заслуживает отдельного материала. Частично мы осветили тему в статье об отставке Романа Григорчука, но давайте еще раз вспомним основные вехи.
В Лиге чемпионов клуб без лишней нервотрепки вылетел от первого же соперника, дважды минимально проиграв болгарскому "Лудогорцу". Благодаря прошлогоднему золоту и нынешнему завидному положению "Шахтера" в таблице Высшей лиги руководство дало Роману Григорчуку шанс проявить себя в игре против скромной команды из Люксембурга. Ее название ничего не говорит даже футбольным гикам. И, тем не менее, "Фола" смогла удивить.
Многие не сомневались в легкости прогулки для солигорчан на втором этапе Лиги конференций. Вдумайтесь: чемпионы Люксембурга вылетели из Лиги чемпионов, проиграв чемпионам Гибралтара! Однако уже первый матч со всей очевидностью показал, что "Фола" не собирается быть грушей для битья.
Домашняя игра проходила в венгерском Мишкольце все по той же причине: авиасообщение между Беларусью и странами Европейского союза сейчас отсутствует. Болельщикам пришлось довольствоваться посещением фан-зоны на стадионе "Строитель", но поводов для радости оказалось мало.
"Фола" дважды забила уже в первом тайме. Оба гола не вытекали из логики матча и скорее являются следствием индивидуальных просчетов. В первую очередь речь о ляпе Александра Гутора. Лучший вратарь Беларуси давненько не совершал таких очевидных ошибок. Он не сумел вовремя сгруппироваться и пропустил под рукой дальний удар соперника, причем мяч летел практически по центру ворот. Тем не менее, винить только голкипера нельзя. Вся команда выглядела совершенно разобранной. Во втором тайме Стасевич сократил отставание, игра завершилась сенсационным поражением белорусского чемпиона.
После такого "перфоманса" отставка Романа Григорчука не вызвала удивления. О ней было объявлено ранним утром следующего дня. Замену украинскому специалисту нашли быстро. Из двухмесячного творческого отпуска к работе вернулся Сергей Гуренко.

Слова перед ответным матчем. Сергей Гуренко (главный тренер):

"Ребята тут очень опытные. Понятно, что бывают спады. Все не так критично, как может показаться со стороны. Уверен, что команда вернется на прежний уровень и все будет хорошо".

Хорошо, может быть, и будет, но позже. Потому что ответная игра против "Фолы" началась ни шатко, ни валко. По сути первый опасный момент мы увидели лишь на исходе получаса времени, и момент этот был у ворот Гутора! "Шахтер" не создал ни одной перспективной ситуации в первом тайме, и настроение солигорских болельщиков на фан-зоне "Строителя" в перерыве было еще более мрачным, чем неделю назад.
Игра продолжилась, и вскоре на головы "горняков" пролился холодный душ. На 52-й минуте игроки "Фолы" воспользовались суматохой в штрафной "Шахтера" при розыгрыше стандарта и со второй попытки переправили мяч в ворота. Теперь Солигорску нужно было забивать два мяча только для перевода игры в дополнительное время.
Первый по-настоящему опасный момент "горняки" создали только на 74-й минуте, когда Иванович резко пробил из штрафной, но среагировал голкипер. Вскоре лучший шанс в этой игре был у Филипенко, но мяч после удара головой от центрального защитника угодил в штангу. Больше "Шахтер" ничего не сочинил. Команда из Солигорска вылетает из Лиги конференций. Впрочем, есть и плюсы: чемпионам не придется играть дважды в неделю. Спокойный график позволит налегке обыгрывать "Сморгонь" и "Энергетик". А вот "Фола" – это уже слишком круто.