Обвал: Лавров прокомментировал ситуацию в Афганистане

© AFP 2024 / -Ситуация в Кабуле
Ситуация в Кабуле - Sputnik Беларусь, 1920, 17.08.2021
Подписаться
Ситуация в стране обострилась на минувшей неделе, в воскресенье под контроль был взят президентский дворец.
МИНСК, 17 авг – Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал обвалом ситуацию, которая сложилась в Афганистане после прихода к власти талибов, об этом он заявил во время выступления перед преподавателями и студентами Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта.
Глава внешнеполитического ведомства отметил, что сегодня особенно востребована совместная работа России и Европейского Союза по различным темам.
"И это вновь проявилось весьма и весьма ярко на фоне обвала ситуации в Афганистане после спешного ухода оттуда США и НАТО", - сказал Лавров.

О попытках ЕС наказать Россию

Коллеги из Евросоюза должны осознать, что от желания наказать Россию они ничего не выиграют, и что игры в одни ворота не будет, заявил глава МИД.

"На любые недружественные шаги мы будем вынуждены принципиально реагировать по принципу взаимности, которую никто во внешней политике и в дипломатии не отменял", - заявил Сергей Лавров.

Он также подчеркнул, что Россия готова возобновить любые контакты с ЕС, руководство которого после референдума в Крыму в 2014 году перечеркнуло график контактов с Москвой.
"Мы сейчас готовы любые контакты возобновить", - сказал министр иностранных дел РФ.

Что с "Северным потоком – 2"

Компании, которые работают над "Северным потоком – 2", уже построили его практически до последней мили, заявил глава МИД РФ. По его оценке, попытки сорвать завершение проекта обречены на провал.
"Я убежден, что все попытки его подорвать, оспорить, обставить какими-то условиями его завершение обречены на провал. Хотя попытки такие будут", – отметил Сергей Лавров.
"Северный поток – 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.
Напомним, что проект реализует Nord Stream 2 AG с единственным акционером – "Газпромом". Европейские партнеры проекта – Royal Dutch Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall.
Против проекта активно выступали США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд других европейских стран.

Ситуация в Афганистане

По мнению министра, навязывать Афганистану какие-то формы правления извне контрпродуктивно.
"Мы Афганистан знаем хорошо, мы убедились в том, о чем я сказал – как эта страна устроена и как контрпродуктивно пытаться навязать ей некие иные формы государственного правления. Но вот американцы попытались сделать там то, что они называли демократией", - сказал Лавров.
Он считает позитивным сигналом то, что талибы декларируют готовность уважать мнение других.
"Они, в частности, сказали, что готовы обсуждать правительство, в котором будут участвовать не только они, но и другие афганские представители", - отметил глава внешнеполитического ведомства.
По его мнению, для нормализации обстановке в стране нужно руководствоваться уважением к традициям, истории, обычаям всех афганцев.
На фоне вывода войск США и НАТО ситуация в Афганистане резко накалилась: талибы начали захватывать один крупный город за другим. В воскресенье они вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Руководитель страны Ашраф Гани покинул пост и вылетел в Таджикистан.
В ночь на понедельник официальный представитель политофиса "Талибана" (организация, запрещенная в России) Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.
Боевики Талибана взяли под свой контроль президентский дворец Афганистана после того, как президент Афганистана Ашраф Гани бежал из страны - Sputnik Беларусь, 1920, 16.08.2021
Кабул прощается с "американской мечтой": джихад продолжается
Читайте также:
Байден высказался о ситуации в Афганистане и выводе войск США
РФ и США условились вести консультации с Китаем и Пакистаном по Афганистану
Почему Афганистан стал исламским эмиратом во второй раз
Лента новостей
0