Украинский самолет вывез из Кабула почти 80 человек, в том числе белорусов

© REUTERS / OMAR SOBHANIКабул
Кабул - Sputnik Беларусь, 1920, 16.08.2021
Подписаться
Международный аэропорт Кабула приостановил выполнение гражданских рейсов в понедельник утром и попросил граждан не приезжать в воздушную гавань.
МИНСК, 16 авг – Sputnik. Украинский самолет эвакуировал из Афганистана почти 80 человек, в том числе граждан Беларуси, сообщил президент Украины Владимир Зеленский в своем Twitter.
По его словам, о срочной эвакуации украинский МИД, помимо украинцев и белорусов, попросил граждане Нидерландов, Хорватии и Афганистана. Сейчас они в безопасности.
Как отметил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, если будут дальнейшие обращения, "Украина сделает все для помощи соотечественникам и иностранцам в беде".

Ситуация в Афганистане

В воскресенье, 15 августа, "Талибан" (движение признано экстремистским и запрещено в РФ) заявил, что вошел в Кабул и взял под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани сообщил, что покинул страну, "чтобы предотвратить бойню".
Официальный представитель политофиса талибов заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.
После этого многие местные жители и дипломаты стали в спешке покидать страну. В аэропорту Кабула собрались тысячи людей в надежде покинуть Афганистан. В самолеты пытаются попасть, чтобы улететь даже стоя, без места. Американские военные открыли предупредительный огонь, когда толпа людей вышла на взлетно-посадочную полосу. Несколько человек погибли.
Международный аэропорт Кабула в понедельник, 16 августа, заявил о приостановке выполнения гражданских рейсов и попросил граждан не приезжать в воздушную гавань. В ответ на это более 60 государств призвали разрешить свободный выезд граждан из Афганистана.

Позиция России

Спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов заявил, что Россия планирует провести переговоры с главой политического офиса талибов, который находится в Катаре.
При этом, отвечая на вопрос готова ли Россия признать талибов законными властями, если переход будет осуществлен мирным путем, он сказал: "Нет, мы пока не признали, но всему свое время, поживем – увидим".

Куда обращаться белорусам в Афганистане

Тем временем, в МИД Беларуси отметили, что ведомство следит за ситуацией в Афганистане. Во внешнеполитическом ведомстве уточнили, находящиеся в стране граждане Беларуси по консульским вопросам и за другой помощью могут обращаться в белорусское посольство в Таджикистане.
По словам начальника департамента по гражданству и миграции МВД Алексея Бегуна, белорусов в Афганистане практически нет, поскольку "это страна повышенного риска".
Читайте также:
Афганистан на грани катастрофы? Как талибы захватывают страну
Генсек ООН: Ситуация в Афганистане выходит из-под контроля
Захарова: обе сражающиеся в Афганистане силы – результат эксперимента США
Лента новостей
0