Девять человек из Афганистана обратились к белорусским дипломатам за помощью

© REUTERS / STRINGERСитуация в Афганистане
Ситуация в Афганистане - Sputnik Беларусь, 1920, 18.08.2021
Подписаться
Посольство Беларуси в Таджикистане сообщало в понедельник, что им поступило одно обращение с просьбой помочь покинуть Афганистан белорусскому гражданину, сейчас стало известно, что их в стране больше.
МИНСК, 18 авг – Sputnik. Белорусским дипломатам поступило девять обращений с просьбой помочь покинуть Афганистан, сообщил посол Беларуси в Таджикистане Олег Иванов.
"Это обращения и из Минска, и из Кабула помочь белорусским гражданам, афганским гражданам с видом на жительство в Беларуси или членам смешанных семей", - цитирует радио "Мир" дипломата.
Иванов подчеркнул, что всем, кто обратился за помощью, постараются помочь уехать из Афганистана. В связи с тем, что в стране нет белорусского посольства, те граждане республики, которые находятся в Афганистане, могут обращаться за помощью в диппредставительство Беларуси в Таджикистане.
В понедельник в белорусском диппредставительстве сообщали, что получено лишь одно обращение, касающееся гражданина Беларуси, который находится в Кабуле.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский в своем Twitter сообщил, что в понедельник украинский самолет эвакуировал из Афганистана почти 80 человек, в том числе граждан Беларуси. Позже выяснилось, что белорус на украинском самолете был членом экипажа.

Что произошло в Афганистане

Президент США Джо Байден в апреле заявил о планах по выводу американских военных из Афганистана до 11 сентября 2021 года. Вывод войска происходил с опережением графика.
В последние недели "Талибан" (запрещенная в России террористическая организация) активизировался, в минувшее воскресенье стало известно о захвате президентского дворца и контроле над всеми погранпереходами.
Единственной неподконтрольной им провинцией на данный момент остается Панджшер к северо-востоку от Кабула.
Шокирует, как демократический мир реагирует на кризис в Афганистане – МИД РФ>>>
Глава Афганистана Ашраф Гани покинул страну, "чтобы предотвратить бойню". В ночь на понедельник официальный представитель политофиса "Талибана" Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.
Талибы объявили всеобщую амнистию и заявили, что мирные граждане Афганистана должны сдать оружие и боеприпасы членам движения.
В МИД России назвали сложившуюся ситуацию обвалом. Как пояснил глава ведомства Сергей Лавров, для нормализации обстановке в стране нужно руководствоваться уважением к традициям, истории, обычаям всех афганцев. Он считает позитивным сигналом то, что талибы декларируют готовность уважать мнение других.
Талибы в Кабуле - Sputnik Беларусь, 1920, 16.08.2021
Почему Афганистан стал исламским эмиратом во второй раз
Читайте также:
Мулла и боевик: кто правит "Талибаном"
Кабул прощается с "американской мечтой": джихад продолжается
Посольство Беларуси в Таджикистане: в Кабуле находится лишь один белорус
Лента новостей
0