Шокирует, как демократический мир реагирует на кризис в Афганистане – МИД РФ

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 18.08.2021
Подписаться
Ситуация в Афганистане обострилась после ухода войск НАТО и наступления талибов*: тысячи людей сейчас пытаются покинуть страну.
МИНСК, 18 авг – Sputnik. То, как демократический мир реагирует на гуманитарный кризис в Афганистане, шокирует, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
По ее словам, она с ужасом читает заявления, которые звучат сейчас по этому поводу.
"Например, премьер-министр Эстонии заявила, что гуманитарный кризис в Афганистане шокирует весь демократический мир, – запевка хорошая, действительно так. И Эстония готова внести свой вклад в его разрешение, приняв 10 беженцев из Афганистана", – не скрывая иронии заявила Захарова в эфире Youtube-канала "Соловьев Live".
Она добавила, что происходящее ее шокирует, и в первую очередь речь как раз о тех, кто обычно пытается учить демократии других.
"Шокирует не только гуманитарный кризис, который разворачивается в Афганистане, шокирует реакция демократического мира на этот кризис", – сказала Захарова.

Кризис в Афганистане

Президент США Джо Байден в апреле заявил о планах по выводу американских военных из Афганистана до 11 сентября 2021 года. Выводить войска стали опережая график, однако в последние недели "Талибан" активизировал наступление. В воскресенье СМИ сообщили, что мятежники контролируют все погранпереходы.
Мулла и боевик: кто правит "Талибаном">>>
В тот же день боевики заявили, что вошли в столицу страны и взяли под контроль президентский дворец. Глава Афганистана Ашраф Гани покинул страну, "чтобы предотвратить бойню".
В ночь на понедельник официальный представитель политофиса "Талибана" Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.
*Талибан признан террористической организацией и запрещен в РФ
Читайте также:
Почему никто и никогда не победит Афганистан?
Что происходит в эти дни в Афганистане – фото
Зачем талибы решили всех амнистировать
"Это психоз": военный эксперт о ситуации в Афганистане
Лента новостей
0