Специальный полицейский батальон на границу с Беларусью направила Латвия

© Photo : Погранслужба ЛатвииГраница Латвии и Беларуси
Граница Латвии и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 12.08.2021
Подписаться
Латвийские полицейские патрулируют границу вместе с пограничниками, которые констатировали наплыв нелегальных мигрантов со стороны Беларуси.
МИНСК, 12 авг – Sputnik. Государственная полиция откомандировала 71 сотрудника специального оперативного батальона к латвийской границе с Беларусью на четыре недели, сообщили в пресс-службе силового ведомства.
Ранее стало известно, что власти балтийской республики ввели режим чрезвычайной ситуации с 11 августа до 10 ноября. Теперь латвийские пограничники могут применять силу и спецсредства, чтобы возвращать нелегальных мигрантов на белорусскую территорию.
"Принимая во внимание чрезвычайную ситуацию на латвийско-белорусской границе, для предотвращения незаконного пересечения границы Государственная полиция оказывает поддержку Государственной пограничной охране и мобилизует возможные человеческие ресурсы и материально-техническую поддержку", – говорится в сообщении пресс-службы.
"Закройте каждый метр границы": Лукашенко о ситуации с мигрантами – видео>>>>
При этом в Государственной полиции Латвии отметили, что дополнительный персонал, прикомандированный к латвийской границе, приступил к своим обязанностям в четверг, 12 августа, и патрулирует ее вместе с пограничниками.
"36 сотрудников администрации Латгальского региона Государственной полиции также ежедневно оказывают дополнительную поддержку пограничникам", – рассказали в полиции.
В последние дни Латвия фиксирует увеличение количества нелегальных мигрантов. Только за последние сутки, после объявления режима ЧС, на границе были задержаны 77 беженцев. Всего же за незаконное пересечение латвийско-белорусской границы с 6 по 10 августа задержано 295 человек, с начала года – 355.
Читайте также:
В Литве хотят предоставить армии дополнительные полномочия по охране границы
Рейсы из Багдада в Минск могут отменить на месяц – "Иракские авиалинии"
ГПК отвез иностранных журналистов на белорусско-литовскую границу
Лента новостей
0