Латвия потратит более 40 млн евро на укрепление границы с Беларусью

© Погранслужба ЛатвииЛатвийские пограничники
Латвийские пограничники - Sputnik Беларусь, 1920, 11.08.2021
Подписаться
Из-за наплыва мигрантов власти страны ввели режим ЧС, который будет действовать с 11 августа до 10 ноября текущего года.
МИНСК, 11 авг – Sputnik. Латвия установит ограждение из колючей проволоки на границе с Беларусью, сообщили в МВД балтийской республики.
Дополнительное финансирование будет выделено из бюджетной программы "Резервные средства".
Латвийский кабмин посчитал, что "забор" на восточной границе будет стоить более 1,7 миллиона евро. Кроме того, власти планируют усовершенствовать пограничную инфраструктуру – для этого выделят более 14 миллионов евро в 2022 году, почти 20 миллионов – в 2023-м и более шести миллионов – в 2024-м.
Чтобы зарезервировать средства на эти цели, в Латвии создадут новую бюджетную программу "Развитие инфраструктуры государственной границы", подчеркнули в МВД.

Режим ЧС из-за мигрантов

Из-за наплыва мигрантов власти страны ввели режим ЧС с 11 августа до 10 ноября текущего года. Пограничники могут использовать физическую силу и спецсредства для возврата нелегалов в Беларусь. Минобороны страны обязалось помогать в охране рубежей.
В последние дни Латвия фиксирует увеличение количества нелегальных мигрантов. Только за последние сутки, после объявления режима ЧС, на границе были задержаны 77 беженцев. Всего же за незаконное пересечение латвийско-белорусской границы с 6 по 10 августа задержано 295 человек, с начала года – 355.
Читайте также:
Профанация и антибелорусские заявления: как Литва борется с мигрантами?
Литва просит у Европы денег на гибридную войну с Минском
Беженцы преткновения: что происходит на литовско-белорусской границе
Лента новостей
0