Ирак приостанавливает все пассажирские рейсы в Беларусь

© AFP 2024 / AMER AL-SAEDIСамолет "Иракских авиалиний", архивное фото
Самолет Иракских авиалиний, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 07.08.2021
Подписаться
В Национальном аэропорту Минск подтверждают информацию про отмену сегодняшнего рейса из Ирака белорусскую столицу.
МИНСК, 7 авг – Sputnik. Власти Ирака приняли решение приостановить все пассажирские рейсы в Беларусь. Об этом в субботу сообщило Управление гражданской авиации страны на своей странице в Facebook.
"Следуя постановлениям правительства, Управление гражданской авиации Ирака объявило о приостановке всех рейсов из Ирака в Минск (Беларусь) "Иракских авиалиний" и всех других национальных перевозчиков", - говорится в сообщении ведомства.
Беларусь отвергает категоричные оценки ЕС по ситуации на границе с Литвой >>
В заявлении подчеркивается, что рейсы из Беларуси будут разрешены только для возвращения иракских граждан. "Эти самолеты будут вылетать из Ирака без пассажиров", - отметили в Управлении.
"Рейс, который был на сегодня Ирака в Минск, отменен, после 19:00 будет дополнительная информация по другим рейсам из этой страны", - заявили Sputnik в субботу в Национальном аэропорту Минск.
Данное решение принято на фоне так называемого "миграционного" кризиса, случившегося на белорусско-литовской границе.
Будет бунт? Аналитик оценил последствия кризиса на границе для Литвы и Беларуси >>
Увеличение миграционных потоков на этом участке фиксируется с весны 2021 года, но обострение ситуации произошло несколько недель назад.
На этой неделе на границе с Литвой был обнаружен мигрант в тяжелом физическом состоянии, который впоследствии скончался. Умерший был гражданином Ирака. СК Беларуси возбудил уголовное дело по статье "убийство".
После смерти мигранта по поручению президента Александра Лукашенко охрана госграницы республики была усилена.
Белорусские пограничники усиливают охрану госграницы >>
3 августа литовская сторона стала применять жесткие меры по заслону нелегальной миграции после решения МВД о предоставлении погранслужбе полномочий по недопущению незаконного проникновения в страну таких нелегалов.
Европа не поможет Литве с мигрантами: эксперт о двух сценариях развития ситуации >>
Вильнюс заявил, что на этой неделе литовские пограничники не допустили проникновения на территорию Литвы около 700 нелегальных мигрантов - они были вытеснены и вернулись обратно.

По 300 евро

Сегодня появилась информация о том, что литовские власти готовы платить каждому из мигрантов, которые вернутся обратно в Беларусь, по 300 евро.
МИД сообщил в ООН о методах выдворения беженцев с территории Литвы >>
Директор департамента миграции при МВД Литвы Эвелина Гудзинскайте заявила, что нелегальные мигранты из стран Азии и Африки, проникшие в Литву через Беларусь и согласившиеся вернуться домой, получат от литовских властей мотивационную выплату в размере 300 евро.
"В аэропорту перед посадкой в самолет этим лицам наличными будет вручено единовременное пособие в размере 300 евро", - сказала она.
Лекарство от миграции? Как строят забор на границе с Беларусью – видео >>
Такой выплатой нелегальный мигрант сможет воспользоваться лишь однажды.
"Если этот человек вновь окажется в Литве, на получение пособия он претендовать не сможет", - пояснила директор департамента.
Лента новостей
0