Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Европа не поможет Литве с мигрантами: эксперт о двух сценариях развития ситуации

Подписаться
Почему Евросоюзу невыгодно оказывать помощь Литве в ситуации с нелегалами, и каким может быть дальнейшее развитие ситуации после решения Александра Лукашенко о закрытии границы Беларуси на западном и южном направлении?
Внутри Евросоюза существует лобби, которое способствует приему мигрантов, при этом ситуация в самой Литве довольно неоднозначная. По какому варианту могут в дальнейшем развиваться события на белорусско-литовской границе?
К примеру, возможно ли, что ЕС, понимая ошибку с миграционной политикой, принуждает Литву принять у себя всех желающих, оказывает помощь в обеспечении дальнейшего следования мигрантов в Евросоюз, а Литва, в свою очередь, убедившись в эффективности белорусского щита на своей границе, меняет вектор политики в отношении Беларуси, и ситуация начинает постепенно меняться в сторону урегулирования?
Или же события будут развиваться по-другому: ЕС попросту "умоет руки", оставив Литву наедине с мигрантами, отчего у Литвы сдают нервы, она идет на обострение конфликта с Беларусью, и начинается очень опасная "заваруха"?
Колючий забор Евросоюза: что происходит на границе Беларуси и Литвы >>>>
Какой из вариантов наиболее реален, либо существует и некий третий вариант, в студии радио Sputnik рассуждает известный военный эксперт, профессор Академии военных наук Российской Федерации Александр Тиханский.

"По тем миграционным процессам, которые происходят в ЕС, эти литовские беженцы – для Европы это очень мелко. Если помните, с 2015 года в Европу шли не десятки, не сотни,а миллионы. Порядка двух миллионов прошло, там были другие масштабы и другая ситуация. Вот, например, Турции платили. Если Литва надеется, что ЕС в таких же масштабах ― по 2-3 миллиарда евро будет платить за мигрантов, зря они надеются, этого не будет. К тому же для ЕС сейчас невыгодна литовская позиция в международных отношениях, в том числе и в европейской политике безопасности, поскольку выкрикивая все эти антироссийские и антибелорусские лозунги, Литва просто не дает ЕС НАТО конструктивно работать с Россией в отдельных секторах",― рассуждает Тиханский.

Полную версию дискуссии с военным экспертом, профессором Академии военных наук РФ Александром Тиханским смотрите на Sputnik Беларусь и на нашем youtube-канале.

Читайте также:

Будет бунт? Аналитик оценил последствия кризиса на границе для Литвы и Беларуси
"Лукашенко добьется своего": политолог о ситуации с мигрантами и отмене санкций
В Литве - миграционная паника: эксперт сделал прогноз о новом притоке нелегалов
Задержанная гражданка Ирака: литовцы сказали идти в Россию или Беларусь
Лента новостей
0