Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Будет бунт? Аналитик оценил последствия кризиса на границе для Литвы и Беларуси

Будет бунт? Эксперт оценил последствия кризиса на границе для Беларуси и Литвы
Подписаться
Возрастающая напряженность на белорусско-литовской границе никак не скажется на внутренней ситуации в Беларуси, но может ввергнуть в кризис Литву, которая сама поставила себя в невыгодное положение, рассуждает глава аналитического бюро проекта СОНАР-2050 Иван Лизан.
Решение Александра Лукашенко закрыть "каждый метр границы" на западном и южном направлении напрямую связано с тем миграционным кризисом, который возник сразу после того, как Литва принялась уж слишком ретиво проводить антибелорусскую политику, и этот миграционный кризис сейчас выходит на новый круг, отметил эксперт в комментарии на радио Sputnik.
"На новый круг кризис вышел в тот момент, когда литовские силовики принялись действовать активно и выдворять мигрантов обратно на территорию Беларуси. Это один вектор развития этого кризиса, а второй вектор ― это попытки Евросоюза надавить на Ирак, чтобы снизить интенсивность авиарейсов между иракскими городами и Беларусью", ― говорит Лизан.
Колючий забор Евросоюза: что происходит на границе Беларуси и Литвы >>>>
Соответственно, если мигрантов силой возвращают на белорусскую территорию, Беларусь будет предпринимать действия для того, чтобы они не переходили границу в обратном направлении, отмечает аналитик.
"Это очень увеличит вероятность летальных случаев и увечий для тех людей, которые будут пытаться эту границу перейти. Просто поднимаются ставки в этом противостоянии в надежде на то, что одна из сторон рано или поздно включит заднюю и уйдет. Вильнюс со своей стороны поднимает ставки, Минск ― со своей", ― рассказывает Лизан.
"Лукашенко добьется своего": политолог о ситуации с мигрантами и отмене санкций >>>>
По мнению эксперта, возрастающая напряженность на границе никак не отразится на политике Минска, однако рискует ввергнуть в кризис Литву.
"Литва сама себя загнала в очень неприятную ситуацию в тот момент, когда отказалась вести какие-либо дела с официальным Минском, принялась поддерживать Тихановскую и стала проявлять недюжинную активность в деле санкций против Минска. В этот момент Литва себя загнала в тупик, потому что по уму ей надо делать шаг навстречу Минску и проводить деэскалацию. Но на это она пойти не может, потому что в результате станет вопрос, а кто из политиков всю эту историю заварил, и почему нельзя было просчитать ситуацию на несколько ходов вперед", ― рассуждает эксперт.
Теперь же Литве остается либо растягивать колючую проволоку, либо строить забор на границе, либо готовиться к каким-то политическим последствиям, особенно если будет введен режим чрезвычайного положения и военным отдадут всю власть на границе, что чревато стрельбой и возможными жертвами, резюмирует эксперт.

Читайте также:

В Литве - миграционная паника: эксперт сделал прогноз о новом притоке нелегалов
Задержанная гражданка Ирака: литовцы сказали идти в Россию или Беларусь
Названа причина смерти гражданина Ирака на белорусско-литовской границе
Лента новостей
0