Белорусские пограничники усиливают охрану госграницы

© Sputnik / Владимир НестеровичБелорусские пограничники
Белорусские пограничники - Sputnik Беларусь, 1920, 05.08.2021
Белорусские пограничники. Архивное фото
Подписаться
Пограничники "уточнили взаимодействие" с подразделениями Минобороны и внутренних войск МВД для формирования резервов из подразделений.
МИНСК, 5 авг – Sputnik. Государственный пограничный комитете Беларуси по поручению главы государства усиливает охрану государственной границы, сообщили в ГПК.
"В первую очередь осуществлено дополнительное усиление зеленой границы. Увеличено количество нарядов, осуществлен маневр сил и средств со второстепенных направлений на наиболее значимые", – сообщил Sputnik в четверг официальный представитель Государственного пограничного комитета Антон Бычковский.
По его словам, с учетом складывающейся обстановки органами пограничной службы уточнено взаимодействие с подразделениями Министерства обороны и внутренних войск Министерства внутренних дел для формирования резервов из подразделений.
Президент Беларуси Александр Лукашенко в четверг собрал на совещание представителей силового страны и поручил усилить работу по охране госграницы.
"То, что они там приняли закон стрелять в мигрантов, бить, давить, травить. Мерзавцы полные, но это же их право, они показали свое лицо. Нас должны беспокоить, прежде всего, последние метры нашей границы", – заявил президент.
Александр Лукашенко отметил, что величайшая ответственность лежит на председателе Госпогранкомитета Анатолии Лаппо и поручил главам силовых и военных ведомств обсудить этот вопрос.

Миграционный кризис

По последним данным, в Литве на границе с Беларусью с начала года задержали более 4 тысяч нелегальных мигрантов. Власти строят заграждение из колючей проволоки на границе, чтобы воспрепятствовать прохождению нелегалов с белорусской территории.
Президент Беларуси Александр Лукашенко ранее заявлял, что из-за санкций Запада больше не будет сдерживать нелегальных мигрантов в страны ЕС. При этом официальный Минск отвергает обвинения в сознательном поощрении притока мигрантов в Европу. Белорусский лидер предложил положить "факты на стол", которые подтвердили бы причастность Беларуси. Лукашенко также рекомендовал соседям "начинать с себя" и поискать в самой Литве преступные группировки, которые зарабатывают на организации нелегальной миграции.
На обвинения в адрес Беларуси из-за нелегальных мигрантов отреагировали и в России. В МИД РФ посоветовали Литве сотрудничать с Беларусью, а не вести подрывную деятельность против республики.
Читайте также:
Белорусские пограничники опубликовали видео с ранеными мигрантами
Вольфович рассказал подробности о смерти мигранта на границе с Литвой
Беларусь отвергает категоричные оценки ЕС по ситуации на границе с Литвой
Лента новостей
0