Не допустить провокаций: ГПК рассказал об усилении охраны границы с Литвой

© AFP 2024 / PETRAS MALUKASПограничный столб на литовско-белорусской границе
Пограничный столб на литовско-белорусской границе - Sputnik Беларусь, 1920, 06.08.2021
Подписаться
В ГПК также прокомментировали "новую экипировку" пограничников на литовском участке.
МИНСК, 6 авг – Sputnik. Белорусские пограничники усилили охрану государственной границы в целях предотвращения незаконного пересечения границы на литовском направлении, об этом сообщили в ГПК.
"С учетом складывающейся обстановки, когда литовская сторона организованно доставляет к нашей границе иностранцев, стремящихся получить убежище в странах Евросоюза, органы пограничной службы Беларуси задействовали все необходимые силы и средства для предотвращения незаконного пересечения границы", - заявил Sputnik в пятницу официальный представитель ГПК Беларуси Антон Бычковский.
Также, по его словам, данные меры приняты в целях "недопущения провокаций со стороны Литвы".
Комментируя появившееся в ряде Telegram-каналов видео о том, что белорусские пограничники, которые охраняют литовский участок границы, "странно экипированы", Бычковский пояснил, для решения таких задач эта экипировка - нормальная практика.
"На протяжении всего участка Госграницы с Литвой используются мобильные тактические резервы пограничных групп и отрядов, дополнительно экипированные для решения поставленных задач", - сказал представитель ГПК.

Миграционный кризис

Увеличение миграционных потоков на литовском участке белоруской границы фиксируется с весны 2021 года, но обострение ситуации произошло несколько недель назад.
4 августа ночью на границе с Литвой был обнаружен мигрант в тяжелом физическом состоянии, который впоследствии скончался. Умерший был гражданином Ирака. СК Беларуси возбудил уголовное дело по статье "убийство".
После смерти мигранта по поручению президента Александра Лукашенко охрана госграницы республики была усилена.
"Закройте каждый метр границы": Лукашенко о ситуации с мигрантами – видео>>
3 августа литовская сторона стала применять жесткие меры по заслону нелегальной миграции после решения МВД о предоставлении погранслужбе полномочий по недопущению незаконного проникновения в страну таких нелегалов.
Вильнюс заявил, что на этой неделе литовские пограничники не допустили проникновения на территорию Литвы около 700 нелегальных мигрантов - они были вытеснены и вернулись обратно в Беларусь.
С начала года на литовско-белорусской границе задержаны более 4 тысяч нелегальных мигрантов. Это в 50 раз больше, чем за весь 2020 год.
Читайте также:
Будет бунт? Эксперт оценил последствия кризиса на границе для Литвы и Беларуси
"Иракские авиалинии" на неделю отменяют рейсы из Багдада в Минск
Названа причина смерти гражданина Ирака на белорусско-литовской границе
Лента новостей
0